Семейное право
вопрос про алименты
Нахожусь в браке, есть ребенок, бывшая любовница подает на алименты. Суд учитывая что у меня двое детей (один в законном браке другой ее) присуждает алименты 33% и делит их попалам ей достается 16,5, она требует увеличение размера алиментов и предоставляет справку о том что размер присужденных алиментов 3200 ниже прожиточного минумума, и на основании того что она сама находится на иждевении у матери, официально работает только ее мать, то просит поднять размер алиментов на ребенка до уровня прожиточного минимума 4689, просит такие алименты на содержание общего ребенка. Это законно?? ? Что можно сделать чтобы уйти от увеличения алиментов?
как все мерзко! Своему ребенку жалеете.
алименты увеличивать никто не будет. 16,5 % ей полагается по закону
Пусть подает, думаю, что суд не увеличит ей алименты. Так как свои 16,5 она получает по закону. Вы можете подать исковое заявление на основании ст. 119 СК РФ-прочтите ст.
Подать исковое на уменьшение размера алиментов... Образец, если надо скину в почту. .
Даже если мать, с которой остается ребенок, не заявляет требований об уплате алиментов, объясняя это тем, что ей помогают родители, а с бывшим мужем сложились неприязненные отношения, суд, вне зависимости от волеизъявления сторон, обязан определить размер и порядок уплаты алиментов. Это делается в целях защиты прав и интересов ребенка. Суд не определяет размер и порядок уплаты алиментов в одном единственном случае - если стороны предоставили нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.
Опять же в целях защиты интересов ребенка Семейный кодекс РФ предусмотрел право органов опеки и попечительства на обращение в суд с иском о взыскании алиментов на детей вне зависимости от желания родителей. Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, определяется с учетом правил, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ. Алименты на детей взыскиваются с отца (или матери, если дети остались с отцом) путем установления ежемесячных платежей в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика - 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более. Размер этих долей может быть как увеличен судом, так и уменьшен с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.
Виды доходов, из которых производится удержание алиментов, определены Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. Начисление алиментов производится из всех видов заработной платы, пенсий, стипендий, пособий по временной нетрудоспособности, безработице, доходов от предпринимательской деятельности, доходов по акциям и др. Алименты не удерживаются из премий, носящих единовременный (нерегулярный и непериодический) характер, иных выплат, не носящих постоянного характера (например, из выходного пособия при увольнении) .
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода производится лишь после выплаты всех налогов. Помимо определения алиментов в виде доли к сумме заработка суд по ходатайству стороны или по своей инициативе может рассчитать алименты в твердой сумме (например, 10 000 руб. ежемесячно) , если имеется хотя бы одно из следующих обстоятельств:
родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся доход;
родитель получает заработок полностью или частично в натуральной форме;
родитель получает заработок полностью или частично в иностранной валюте;
заработок или иной доход вообще отсутствует;
в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к доходу затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (например, отец скрывает свои реальные доходы, но имеет в своей собственности дорогое имущество) .
Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения (пункт 2 статьи 82 Семейного кодекса РФ) . Наконец, с учетом всех обстоятельств суд может взыскать часть алиментов в твердой сумме, а часть в долях к заработку.
В случае, если дети остаются с каждым из родителей (то есть, один ребенок остается с мамой, а другой - с отцом) , то алименты взыскиваются судом с наиболее обеспеченного родителя (пункт 3 статьи 83 Семейного кодекса РФ) . При этом размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно
Ваша Любовница сможет увеличить размер алиментов. Просто они будут исчисляться не в процентах а в твёрдой денежной сумме.... Хотя, как решит суд....
Предоставьте справку о маленькой зарплате и пишите в суд слезные ходатайства о недостатке средств на существование. Помогает.
Не, не отвечу. Хотя знаю.
все, тоже самое, напишите на юридическом форуме.
у вас есть только один вариант быстренько состряпать ещё одного ребёнка и иск в суд на уменьшение алиментов
ну во первых кокого возраста ребенок и его мать? если мать несовершеннолетняя, если дите до 3 лет, если она не работала до родов и не получает пособий-то может увеличить алименты, но в твердой денежной сумме, А уж если нам за 18,ребенку за три-ее проблемы, что сидит на шеи матери-пусть идет работать