Семейное право
Вопрос по алиментам..
В данный момент сестра получает алименты в размере 25% от бывшего мужа.. Недавно у бывшего мужа родился ребенок. Настоящая жена подала на алименты на их родившегося ребенка, а также алименты на себя, до достижения ребенком трехлетнего возраста в сумме 4000 р. Вопрос: какую сумму будет получать моя сестра, если суд присудить алименты на второго ребенка в размере 1/6 и алименты на жену в размере 4000, если зарплата у бывшего мужа составляет 30 000р? Каким образом будут расчитываться алименты моей сестре?
1/4 и будет получать пока, он не подаст иск о приведении размера алиментов к требованиям закона
Алиса Черняева
Ну конечно он подаст заявление о снижении размера алиментов.. И суд удовлетворит.
У моей знакомой такая ситуация: её БМ платил 25% на совместного ребёнка затем женился, удочерил ребёнка новой жены, которая подала на 25% алиментов на удочерённого ребёнка, а затем по сговору с супругой БМ моей знакомой снизил в суде алименты на родного ребёнка. Причём в иске новой жены наличие первого ребёнка даже не было, а БМ не стал возражать.
Итог тому - родной ребёнок проживает за 2500 км от папы, получает 16%, а неродной, живущий "под жопой" новоиспечённого отца, - 25%. Несправедливо, но, как везде пишет "папа" - "законно"...
вашей сестре будет 16,5% независимо от того присудят ли алименты на супругу.
Если понизят размер алиментов по заявлению отца. То сначала взыскиваются алименты на детей. По 16%=4800 одному и другому ребенку. Потом на мать в твердой денежной сумме.
При удержании с работника средств необходимо учитывать очередность удовлетворения требований взыскателей, которая установлена статьей 111 Закона № 229-ФЗ:
— в первую очередь, удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
— во вторую очередь, удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
— в третью очередь, удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
— в четвертую очередь, удовлетворяются все остальные требования.
В суд ничего предоставлять не надо. На месте работы должно быть два исполнительных листа, сначала исполняется ИЛ по алиментам, потом остальные. Сумма взыскания не может быть более 70% от заработка при нарушении сроков, задолженности и 50% при плановом отчислении.
будет получить 25% пока он не подаст в суд, в котором еще и может попросить произвести перерасчет из расчета 1/6