Семейное право
Юристы... вопрос об алиментах...?
Отец 5-летнего ребенка ушёл из семьи. Мать раньше не требовала алиментов. Но в последние два года у отца проснулось дебильное отцовское чувство, и он стал платить алименты. (ребёнку уже 15 лет). Мать сегодня в плохом материальном положении, и от алиментов не отказывается, но и никогда не отказывалась! Вопрос: За какой прошлый период мать может взыскать алименты с отца?
Плати алименты, али менты к тебе придут
не отказывалась, но и не подавала на алименты, так? Только с подачи иска будет получать
с даты подачи заявления
Если платит 15 лет, то мать за первые годы не имеет права потребовать выполнения алиментных обязательств. Советую маме просто пообщаться с отцом ребёнка и объяснить свои проблемы. Думаю, что поможет. Удачи. Говорите, и будьте услышанной. На то мы и люди, чтобы общаться.
Алименты могут быть взысканы в пределах 3-х летнего срока, если отец последние 2 года платил, то взыскать с него можно только за 1 год.
Но это если докажите, что в этот 1 год вы требовали алиментов, а он не платил - доказать это в вашем случае невозможно, т. к. дело было 2 года назад, а в последнее время он платит.
Алименты взыскиваются с даты принятия заявления судом. В исключительных случаях можно взыскать алименты за предшествующий период, но не более чем 3 года. Но для этого матери нужно будет доказать, что она самостоятельно пыталась получить от отца средства на содержание ребенка, а отец обещал, но все время обманывал. В общем, если отец принесет хотя бы один документ ( или предоставит свидетеля), подтверждающий, что он хотя бы что-то покупал, платил и т. п. - то за более ранние периоды взыскать по суду не удастся.
Судебное решение или приказ ЕСТЬ? = с даты подачи иска, за минусом уплаченого.
Судебного решения или приказа НЕТ = с даты подачи иска.
Все зависит от решения суда или от договоренностей между родителями ребенка. Если есть решение суда, или письменные договоренности родителей, то там будут временные рамки с которых должны производится выплаты алиментов. Если ничего такого нет, то пускай продолжает платить алименты и сохранят чеки о том, что он переводит этой горе родительницы деньги, на случай, если она решит пойти в суд и требовать алиментов за весь срок с момента развода...
И если ребенку 15 лет, а матери "пофиг" на алименты всегда было, то просто дождитесь 18 лет, выплачивайте мирно алименты, и право требовать алименты в судебном порядке после достижения 18 лет уже не будет (Но это не точно - Big Russian Boss).
http://bukva-zakona.com/semejnoe-pravo/vzyskat-alimenty-period