http://www.7ya.ru/articles/2875.aspx
1. Государственные пособия
Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на 100% на детей одиноких матерей и на 50% - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов (либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно) , а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву. В данное время размер пособия для одинокой матери составляет 140 руб. в месяц на одного ребенка.
Для получения пособия необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с | письменным заявлением и указанием сведений о доходах семьи. (Других доказательств размера доходов не требуется. ) Через 10 дней должно прийти уведомление о назначении ежемесячного пособия на ребенка или об отказе в назначении указанного пособия. Если орган назначит проверку сведений о доходах семьи, указанных в заявлении, то в течение 10 дней должен быть дан предварительный ответ, уведомляющий о проведении такой проверки. Окончательный ответ дается не позднее чем через 30 дней после обращения. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения, назначающий и выплачивающий это пособие, и (или) в судебном порядке.
Ежемесячное пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:
если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на | детей, родившихся до вступления в брак;
при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;
при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам) (п. 41 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995г. № 883).
Ежемесячное пособие в повышенном размере не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.
Семейное право
Я беременна 9 месяц. Умер супруг . На какую государственную помощь я могу расчитывать?
пенсия по потере кормильца.
Только на пенсию по потери кормильца.
пенсию по потере кормильца вам и ребенку+беспл проезд в транспорте
помощь по потере кормильца
Закон «О трудовых пенсиях в РФ»
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
Мои соболезнования Вам...