Семейное право
Умер супруг у сестры. Как делится наследство, если нет завещания.
в соответствии с законом
Надежда Мигалега
а это как, Есть от первого брака сын, мать, их дочь и жена.
Наследники первой очереди - вдова, дети от всех браков и родители покойного. Если имущество приобретено в браке, то в наследственную массу включается только половина его стоимости. Половина принадлежит вдове.
сначала сестра выделяет супружескую доли
то есть ВСЕ купленное в браке принадлежит обоим супругам в равных долях, даже если было оформлено на супруга
сестра забирает свою долю имущества
а потом, имущество супруга наследуют в равных долях и дети от первого брака, и его родители, и супруга и их общие дети
сестра забирает свою долю имущества
Катерина Голд
Мария Ивановна, Вы когда чего-то пишете, пишите правильно. Каким образом тут супружеская доля? Человек умер
При наличии кредитов смотрите наличие страховки, которую оплачивает банку страховая компания. Наследники принявшие наследство принимают и долги умершего в пределах стоимости принятого наследства.
Супруга, дети, родители- наследники 1очереди
Надежда Мигалега
В каких пропорциях?
Есть от первого брака сын, мать, их дочь и жена.
делится между наследниками первой очереди, родители, супруга, дети
При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди, к которым относятся: переживший супруг, дети и родители наследодателя. Наследство между ними в равных долях. Если нет наследников первой очереди, то призываются наследники последующих очередей. Кроме того, если супруг жив и в состав наследства входит совместно нажитое имущество супругов, то переживший супруг имеет право на 1/2 этого имущества, а потому между наследниками будет делится оставшаяся 1/2 этого имущества, при этом переживший супруг также участвует в разделе этой оставшейся 1/2.
Наследниками первой очереди является супруга, дети и родители. Чего тут делить?