Общий отец .
Как будет делиться например наследство, если с мамой имущество совместно нажитое, общее. Если от первого брака отца есть двое детей и внуки получается.
Я так поняла половина матери и остальное по детям. А если у сводных братьев и сестер есть уже дети и между ними ( внукам) что-то достанется?
И как обезопасить себя, чтобы им ничего не досталось? (Они в плохих отношениях, чтоб не лезли назло)
Семейное право
Как будет делиться наследство, если у меня есть сводный брат и сестра и их дети?
Это ваши единокровные брат и сестра. Наследство отца по закону поделят на вашу маму и троих детей. Внуки не наследники. но ваш папа вполне может написать завещание на вас или вашу маму. Сводные братья и сестры-это дети людей, вступивших брак, и рожденные в браке с другими людьми. Они мачехе или отчиму, при наличии, общих детей, не наследуют.
***анюта*** Погосян
А как происходит процедура. Вот умирает. Что дальше? Те дети сами ищут все бумаги на родство или их какая-то организация государственная оповещает, что вы наследники или икак?
***анюта*** Погосян
Или если они не узнают о смерти, то срок пропустят например и ничего им не достанется? Или как?
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
***анюта*** Погосян
Что значит по праву представления?
наследниками являются все дети - в равной степени.
Внукам нет, мамина доля ещё будет в имуществе отца. Это не сводные вам братья/сёстры ( если вместе не живёте) --единокровные. Пусть отец вам подарит при жизни свою долю--например.
***анюта*** Погосян
А как дарится доля? У нотариуса это завещанием называется?
***анюта*** Погосян
Да, получается правильно единокровные
Не надо путать наследование и раздел совместно нажитого в браке имущества! Половина совместно нажитого принадлежит пережившему супругу по браку, её не надо наследовать. Но и наследником 1 очереди он тоже является. Половина совместно нажитого, принадлежащая умершему супругу, и всё его личное имущество наследуется вторым супругом, родителями умершего и всеми его детьми поровну.
***анюта*** Погосян
Вот именно поровну детьми тоже. А мне не надо, чтобы дети от первого брака, которые никогда на пороге не появлялись потом имели деньги с наследства!
Братья и сестры, хоть полнородные, хоть неполнородные (т. е. имеющие общими только отца или мать) при наследовании своим родителям имеют РАВНЫЕ права!
Так что ВСЕ зависит НЕ от Ваших хотелок - нехотелок, а только от воли наследодателя, т. е. Вашего отца!
***анюта*** Погосян
Уже все мне рассказали. Спасибо
***анюта*** Погосян
Мои хотелки не причем. Читайте пояснения к вопросу. Спрашивает мой отец. Чтобы тем не досталось
***анюта*** Погосян
И ещё для ясности. Вот, например, совместно нажитое имущество оценивается в 1.600.000 значит 800.000 уже принадлежит матери, делятся только 800.000 принадлежащие отцу на четверых детей и мать. Матери 400.000, а детям по 100.000?