Семейное право

с кем делится наследство?

я сейчас расскажу про далекое будущее, все живы и здоровы и пусть долго живут, просто я должна знать с кем я буду делить наследство. мне 18 лет отцовство установлено. у моей бабушки двое детей: мой отец и его брат. у отца ребенок только я, у его брата удочеренный ребенок (он ее удочерил). собственно, это все наследники. нас двое. удочереной уже околло 35 лет, если предположить, что отец и его брат уходят из жизни, то мы будем делить с ней наследство на равне? и она меня старше, если она не доживает до этого момента, то делить наследство буду я уже с ее детьми?
После бабушки наследовать будут ее дети: ваш отец и его брат. Если к тому времени их не будет, то вы с кузиной наследуете каждая доли своих отцов. То есть, наследство бабушки поделите пополам. После своего отца наследуете его имущество вы и, если будет к тому моменту жива, его мать, ваша бабушка. Ни дядя, ни кузина при наличии наследников 1 очереди (вы и бабушка) не наследуют. Они - наследники 2 очереди.
Дмитрий Шевцов
Лучший ответ
Вы говорите по меньшей мере о трех людях кот. умрут когда-нибудь и неодновременно с большой степенью вероятности, и неизвестно кто из них раньше, а кто позже: бабушка, Ваш отец и Ваш дядя, а о наследстве говорите как об одном комке, кот. делить надо каким-то родственникам оставшимся в живых.
После смерти каждого отд. чела, кот. будет наследодателем - будет свой круг наследников по закону или по завещанию и своя наследственная масса (имущество, кот. принадлежит наследодателю на правах собственности на дату открытия наследства).
Поэтому принимать наследство будут по мере его открытия наследники по закону или по завещанию в порядке, установленном законом.
Если Вас тема интересует, почитайте для начала часть 3 ГК РФ http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/

Допущение ваше про "далекое будущее" с вопросами очень странное, если речь куонкретно о бабушкином насследстве.
Основано на том, что бабушка переживет двух своих сыновей и одну внучку (удочеренного ребенка вашего дяди), что маловероятно.
Не стоит гневить Бога - только ему решать кого призвать раньше. И в отношении вас тоже может быть принято такое решение. А бабуля вообще может выйти замуж, подарить квартиру своей соседке, завещать квартиру церкви святого зеленого щенка и т. д.
Артём Лысенко
... с кем совесть позволит...
Вот завещает ваша бабушка свое имущество какому-нибудь дедушке и вопрос с наследниками решится сам собой! Еще жива, как я понимаю, ваша бабушка, которая, по-видимому, и должна оставить наследство. Не говоря, уж о вашем папе и вашем дяде, которые вовсе не обязаны будут оставить полученное от бабушки наследство, своим родным или усыновленным детям! Если вы переживете всех своих родственников, включая "удочеренную" дочь вашего дяди, то может быть что-нибудь унаследуете...
Дима Смирнов
Да. Сначала родители, если кто то умер дети и т. д. первоочередные наследники вашей бабушки ваш отец и его брат.
Христя Бала