Семейное право
если не работает суд. пристав
бывший должен более 100т. р. 3 года назад был суд. дали условно 2года. за 2 года выплатил в общей сложности где-то 30т. р. последний уговор был таков что он выплачивает 20 и я списываю весь долг. он написал расписку но так и не выплатил полную сумму. пошла опять к приставу он сказал если я доведу дело до суда вновь ничего не добьюсь его не посадят только потому что у него большой долг, а принудительные работы в нашем городе как правило не работают. он официально не работает. больше месяца прошло после беседы с приставом но ничего не изменилось.. от судебного пристава не могу добиться вменяемых ответов а про действия я вообще молчу. писала на судебного пристава жалобу в прокуратуру но от туда пришло письмо о том что они провели расследование и суд. пристав не виноват. но между тем ничего не происходит. должник нигде якобы не работает но и суд .пристав не заставляет его встать в центр занятости. сегодня суд. пристав сказал что должник обещался выплачивать по 1000 рублей со следующего месяца, но меня это не устраивает что делать? я очень устала от этой ситуации, сил воевать нет больше с ними. подскажите как дальше действовать? куда можно ещё написать жалобу на суд пристава?
на имя старшего пристава
затем на имя главного, чтоб встряхнули пристава, заставилиего работать-все разговоры бесполезны-только жалобы
просите описать имущество и закрыть границу
долг не списывайте-ребенку потом пригодится, когда вырастет
Ruslan Ruslan
если дадже прокуратура сказала что пристав не виноват, то ничего не поможет. у меня на рассмотрении 2 кг жалоб на приставов, думаете всех встряхиваем!?
Если не работает судебный пристав исполнитель, то пишите письменную жалобу на судебного пристава исполнителя старшему судебному приставу или в министерство юстиции о бездействии судебного пристава исполнителя.
КСЮШЕNька, есть такая статья 441 ГПК РФ, которая поясняет следующее:
Статья 441. ГПК РФ Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием) .
2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием) , стало известно о нарушении их прав и интересов.
3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Считаю, что Вам лучше всего обратится в суд, иначе Вы долго еще будете крутится возле пристава, который «не может ничего сделать» . .Удачи Вам!! !
Порядок обжалования действий судебного пристава - исполнителя. В соответствии с п. 1 ст. 90 Федерального закона от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" на действия судебного пристава - исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или на отказ в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава - исполнителя, взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава - исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия) .
Во всех остальных случаях жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом - исполнителем или на отказ в совершении таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава - исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава - исполнителя также в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия) .
Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия (об отказе в совершении действия) , начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом известно.
Основные практические вопросы обжалования действий судебного пристава - исполнителя сводятся к следующему.
1. Понятие объекта обжалования. В соответствии со ст. 90 Федерального закона "Об исполнительном производстве" объектом обжалования являются как действия судебного пристава - исполнителя, так и отказ в совершении действия. При этом не имеет значения, каким распорядительным документом оформлены действия судебного пристава - исполнителя: постановлением, в том числе утвержденным старшим судебным приставом, либо актом, либо резолюцией на заявлении заинтересованного лица, либо письмом, либо в иной форме.
2. Подведомственность жалоб на действия судебного пристава - исполнителя. Жалоба на действия судебного пристава - исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, подведомственна арбитражному суду по месту нахождения судебного пристава - исполнителя. Во всех остальных случаях жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом - исполнителем или на отказ в совершении таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава - исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава - исполнителя.
Данное правило о подведомственности жалоб на действия судебного пристава - исполнителя является достаточно категоричным, поэтому его нарушение недопустимо. Между тем в судебной практике до сих пор встречаются случаи, когда суды общей юрисдикции принимают к своему рассмотрению жалобы на действия судебного пристава - исполнителя, совершенные по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом. В подобном случае судебный пристав - исполнитель, чьи действия являются предметом жалобы, должен немедленно заявить суду общей юрисдикции ходатайство о прекращении производства по делу на основании п. 1 ст. 219 ГПК РСФСР в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции. Следует иметь в виду, что такое ходатайство судебный пристав - исполнитель вправе заявить и в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, независимо от того, вызвал его судья на беседу или нет, в письменной форме. В настоящее время, согласно ст. 143 ГПК РСФСР, прекращение производства по делу допустимо и в стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
Забейте.
Подайте в суд по ст. 125 УПК РФ!
Напишите жалобу в Прокуратуру по месту нахождения подразделения службы судебных приставов, копию направьте в Региональное управление службы судебных приставов, которому подчиняется подразделение службы судебных приставов.