Не существует у нас минимальной суммы алиментов, не предусмотрено это законом. Алименты взыскиваются на основании ст. 81 СКРФ- на одного ребенка-одной четверти или 25%, на двух детей-одной трети или 33%, на трех и более детей половины заработной платы или 50 % от заработка или иного дохода.
Если гражданин не работает, то алименты взыскиваются из средней заработной платы по России.
Семейное право
какая минимальная сумма алиментов?
1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих и 1/2 на троих и более, от доходов лица обязанного уплачивать алименты.
Минимальный размер законодательно не установлен. Доли от дохода вам уже подсказали.
Если не работает, то % от средней з/п по РФ. Сейчас это около 18000.
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
…..4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности…. .
из средней заработной платы по субъекту РФ (ее можно узнать в центре занятости)