Семейное право
Есть ли зафиксированная законом минимальная сумма алиментов?
Нет у нас Ирина минимальной и нет максимальной суммы алиментов, а есть ст. 81 СК РФ на основании которой взыскиваются алименты на одного ребенка 25% от заработка или иного дохода. Если Нет заработка или иного дохода, то алименты взыскиваются на основании ст. 83 СК РФ, но у вас есть у ответчика заработная плата. Он может вам от заработной платы платить и 100р. , если будет маленькая заработная плата и это будут считаться алименты. Если гражданин не имеет заработной платы или иного дохода, то 25% считается от средней заработной сумме по России, это не обязательно 5т. р,
На 2011 год согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на детей могут быть взысканы в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Таким образом, если у плательщика алиментов есть один ребенок и его заработная плата составляет, например, 8000 рублей, то алименты он будет уплачивать в размере 2000 рублей. И это далеко ни самая маленькая сумма, ведь официальный заработок недобросовестного плательщика алиментов может быть гораздо меньше.
Минимальная и максимальная сумма алиментов на одного ребёнка 25%, и если бывший муж принес официальную справку, что у него зарплата 4000 рублей, то он и будет платить вам 1000 рублей.
пока вроде нет! хотели сделать прожиточный минимум но вопрос? его надо делить между родителями!!
Мой муж нигде официально не работает. Платит по 100грн. Судебный исполнитель ничего сделать не может, ведь выплаты есть, а вот сколько платит никого не волнует. Суд-исполнитель сделал перерасчёт. Минимальная сумма минус выплаты и получилась кругленькая сумма. Сейчас мой адвокат подаёт иск о компенсации задолженности. Если ваш муж официально устроен на работу, он должен предоставлять юстиции справочку о доходах. На его место работы отправляют копию решения суда и бухгалтерия высчитывает с него присуждённые вам проценты. (на карточку или через почту). Если официально не устроен то платит минимальную сумму. (в каждом районе она разная)