Семейное право

По каким причинам может быть отказано в удовлетворении иска

алиментов по старости от ребенка родителям (родителю) (или как там они называются)
Теоритически родитель имеет право требовать сумму на свое содержание со своего взрослого ребенка.
Но при этом нужно много условий.
1. Родитель должен быть нетрудоспособен - быть пенсионером по возрасту или инвалидом не рабочей группы. Просто не желание работать и жить за деньги детей закон не предусматривает.
2. Родитель должен быть действительно нуждающимся. Его пенсия должна быть ниже прожиточного минимума. И пенсия 6-7 тысяч таковой не является. Если конечно родителю не требуется серьезного лечения, на которое уходит вся пенсия.
3. Сын ( дочь) должны иметь средства на содержание родителя. И суммы, взыскиваемые на содержание родителя не могут значительно ухудшить материальное положение самого сына ( дочери). . Напирмер, если у ролдителя пенсия 6 тысяч, а на перефирии зарплата на заводе 6-7 тысяч, то дети не могут платить родителям, так как получают меньше, чем родитель. Ну или получают больше родителя не на много, а еще и детей нужно содержать. Или женщина в дикрете сидит или домохозяйка, у нее нет заработка. А ее муж ее родителей содержать не обязан, с него взыскать нельзя.
4. Ну и еще - если ребенок докажет, что папа не содержал его, злостно уклонялся. Например хранит ребенок справки от судебного пристава о адолжностях по уплате алиментов. Или справку, что родитель в тюрьме все его детство просидел и копейки не платил.
В общем факторов много.
Евгений Никитин
Лучший ответ
Вот по т аким примерно
http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p723
Статья 87 СК РФ
"Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. "
большая пенсия
есть сбережения на счете в банке