Семейное право

Как проходит роцедура развода, если есть несовершеннолетний ребенок? куда подается заявление?

в общем с чего все начать? в какой момент нужен адвокат, ели есть и совместное имущество и ребенок?
Заявление подается в суд (список необходимых документов обычно обнародован в суде) . Если у Вас с супругом нет разногласий по разделу имущества и месту проживания ребенка, то адвокат Вам вряд ли понадобится. Обычно адвокатов нанимают в сложных случаях, когда возникают сложности с разделом имущества и несогласием одного из родителей о месте проживания ребенка. Хотя некоторые судьи настаивают на помощи адвоката - то исковое заявление не так составлено, то документы не так оформлены (это чаще из своих соображений они так делают, чтобы получить "откат" от адвоката).
Абай Даулетбаев
Лучший ответ
Светлана Майданкина О Боже! И тут откаты!!!
А не подскажете, как сейчас в целом вопросы по детям решаются? если муж настаивает на встречах с ребенком, и обязательно хочет, чтоб ребенок еще и с его родственниками виделся - могу ли я это запретить в судебном порядке?
Анастасия Громова Какой откат? Что за глупости Вы пишите?!!!
Вам необходимо подать исковое заявление мировому судье своего участка. Заявление в трех экз. , свидетельство о браке+ копии, свидетельство о рождении ребенка+ копии, если сразу подаете на взыскание алиментов, то справку форму 9 из паспортного стола или выписка из домовой книге, . Если подаете на раздел имущества, то опись имущества совместно нажитого в браке. оценка имущества. Квитанцию на государственную пошлину. Если имущество до 100 000 т. р, то это мировой судья, если более 100 000 т. р, то федеральный районный суд.
Камила Фатуева
Светлана Майданкина Спасибо! А сколько по времени примерно рассматриваются все эти вопросы?
С иска в суд. Дела по разводу слушают мировые судьи. Иск оформляется в 2-х экз., прикладывается госпошлина (она сейчас 400 руб.) , свидетельство о браке, копия свид .о рождении ребенка.
Указывается все совместно нажитое имущество, оценка его. От суммы оценки платите госпошлину за раздел имущества (за 1\2 доли) .
Адвокат по таким делам обычно не нужен. Ну разве если имущества шибко много...
Дмитрий Бабень
Светлана Майданкина Спасибо! А госпошлина от имущества в % от него платится?
Андрей Герасимов Обычно когда заболевает зуб, стоматолог тоже не нужен. Достаточно взять пасатижи и вырвать его самостоятельно, стоя перед зеркалом...
Судя по Вашему вопросу адвокат Вам нужен уже сейчас...
кто-то вообще без адвоката обходится. .
в мировой суд по месту вашего или мужа жительству
Ну такой развод только через суд!
Эльмира Шпрунг