Семейное право
подскажите как и где подавать на развод если есть несовершеннолетние дети?и какие документы для этого нужны?
При наличии несовершеннолетних детей, в независимости от согласия супругов, заявление подается в мировой суд, в случае если отсутствует спор о детях, и в случае раздела совместно нажитого, цена иска не превышает 50 000 рубл., (в случае спора и цены иска более 50 000р. - районный) по общему правилу подаётся по месту жительства ответчика (вашего мужа) , но если при вас находится несовершеннолетний, то можете подать иск и по своему месту жительства. Примерный перечень документов: свидетельство о заключении брака (подлинник) , копия вашего паспорта, копия свидетельства о рождении ребёнка. Образец заявления можетте поискать в интернете.
Если эти дети проживают с истцом, то можно обращаться в суд по месту ЕГО жительства
Иск на расторжение брака вы можете подать как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца на основании п. 4ст. 29 ГПК РФ- иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца в случаях. когда при нем есть несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья истец не может выехать к месту жительства ответчика.
1)Копии искового заяления
2)Квитанция об оплате госпошлины
3)Свидетельство о заключении брака (+копии)
4)выписка из дом. книги
5)копии свидетельства о рождении ребенка!
Подаете в любой суд либо по вашему месту жительства либо мужа!! !
Выписка изкниги (пункт 4) берется по мету прописки ребенка, если у отца то у него в жеке, если у васто соответственно в вашем
2)Квитанция об оплате госпошлины
4)выписка из дом. книги
если дети не совершеннолетние, подавать заявление мировым судьям по месту прописки.. документы это свидетельства о рождении детей и свидетельство о заключении брака и копии этих документов. аточнее вам все скажут в суде..
В соответствии со ст. 24 ГПК РФ, заявление о разводе подается в районный суд (т. к. есть несовершеннолетние дети) . Документы, которые должны прилагаться к заявлению: ст. 132 ГПК РФ
Если муж согласен на развод, то идти в загс и тихо-мирно развестись, а вот если нет, или есть спор скажем как поделить совместно нажитое имущество, с кем будут жить дети. Тогда вам с иском в суд по месту вашего проживания там и разведут и спор разрешат
если есть дети несовершеннолетии тем более, то лучше не разводиться вообще