Семейное право

о разводе не понятно.

Сегодня по телевизору увидела, что разводилась одна итальянская пара. Дама потребовала от своего мужа энную сумму денег в месяц на содержание.после их развода. Вопрос: а у нас в стране практикуют такое, чтобы после развода муж жене выплачивал каждый месяц деньги на ее пожизненное содержание?
Статья 90. СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

ВОТ И ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ В РОССИИ!!!)) )
<<Alina>>> ***
<<Alina>>> ***
63 854
Лучший ответ
Я предпочел бы, чтобы жена мужу выплачивала пожизненное содержание. Получал бы сразу с троих девушек. В принципе, так и разбогатеть недолго, потому что такую сумму всё равно не протратишь, как ни старайся. Эх, придётся копить...
Алиночка Новак
Алиночка Новак
72 134
только если она нетрудоспособна. В Италии вообще развод практически невозможен. Во многих странах супруг при разводе платит неработающей жене алимнеты пожизненно, а в случае его смерти обязательство переходит наследникам
Salavat Mutallapov
Salavat Mutallapov
73 352
Нет у нас такое нет. Есть ст. 89 СК РФ и ст. 90 СК РФ -прочтите . В этих статьях есть обстоятельства при которых муж при расторжении брака или не расторгая брак обязан выплачивать алименты своей жене или бывшей жене.
Таковы итальянские мужчины)) ) В Италии очень низкий процент разводов именно по этой причине, что придется выплачивать содержание жене. Всю жизнь. Причем не по решению суда, а, так сказать, по совести. У нас менталитет другой.
если она не стала инвалидом в браке, в течении года? после развода, или такое прописано в контракте. вроде так у нас.
Cлава Богу, что у нас такого нет!!!!
нет у нас такого увы нет