Семейное право

Можно ли подать иск о взыскании алиментов к отцу моего ребёнка, если я числюсь как одинокая мама, но замужем за другим?

Нет, нельзя. Для этого сначала нужно установить в судебном порядке его отцовство.

Для тех кто не в курсе, поясняю: Можно быть замужем и быть матерью-одиночкой.
Ажу Качаев
Лучший ответ
Для начала вам нужно подать иск об установлении отцовства. Ваше замужество этому не помеха, но непонятно, кому вы иск об алиментах предъявлять собираетесь. отца-то у ребенка нет.
Виталя Ковтун
Да в любом случае можно.
Вадим Боровик
Нет, так как вы при рождении ребенка числились как мать-одиночка. Отцовство было не признано. Значит вам необходимо подать иск в суд об установление отцовства на основании ст. 49 СК РФ-, а затем взыскивать алименты.
Василий Пупкин
Если вы - одинокая мама, то вам придется сначала в судебном порядке установить отцовство. И если докажите, то можите и алименты взыскать. Но статус матери-одиночки потеряете.
При этом стоит подумать, а будет ли папаша что то платить? Работает ли он и ксть ли с чего взыскивать. А то будет пить, платить копейки, но иметь права на ребенка. Право общатся, право вмешиватся в жизнь ребенка, право совместно принимать решения о судьбе ребенка, право решать, какую фамилию ребенку носить, можно ли ребенку за границу выезжать. Право на материальное обеспечение в старости с ребенка.
Тут стоит взвесить все за и против.
Vladimir Komarov
нет-нужно сначало установить отцовство
Если ребенок усыновлен, то нет.
Надо доказать отцовство. Но тогда Вы уже не будете "одинокой" мамой. Что выгоднее ?
Юля Гатина
Как у вас все запущено. Отец ребенка хотябы официально является отцом? Тогда-да.
Раз вы одинокая мама- значит официально у ребёнка нет отца. Следовательно, алименты взыскивать не с кого..
нет.. . если вы записаны как одинокая мать, то нет
Надя Иланова
Как Вы можете быть "два в одном": и одинокая мама, и замужем?
Деньги идут ребенку- вы лишь опекун.
Olesea Boisteanu
Юридически несовместимые понятия: числиться одинокой мамой (не иметь документов о регистрации брака) и быть замужем за другим (иметь документ о регистрации брака) . Определитесь, пожалуйста! Если Вы имеете в виду, что проживаете в гражданском браке с другим, то юридически Вы не замужем.
в 2 этапа
1. Обратиться в суд об установлении отцовства (в случае если биологический отец не станет признавать ребенка, то заявите ходатайство о назначении генной экспертизы, они сейчас дают точный результат)

2. После первого действия об установлении отцовства подайте незамедлительно иск о взыскании алиментов, то есть без первого второго не будет.
Prk Home Club
Матерью-одиночкой называют тех, у кого в свидетельстве о рождении ребенка нет отца. так на кого Вы хотите подать на алименты, на пробел или мифического папы? папа ребенка в данном случае - государство. если же факт отцовства установлен судом или он принял отцовство, то тогда вы не являетесь матерью -одиночкой и подавайте пожалуйста на алименты.
Жаннет Llatem
Если Вы числитесь одинокой матерью, то отцовство Вашего ребенка юридически не установлено. Если Вы докажите отцовство через суд, то сможете и на алименты подать. А замужем, не замужем все равно, если, конечно, Ваш законный муж не усыновил ребенка.
Юридически очень даже совместимые понятия: по закону можно быть матерью-одиночкой и состоять в браке. Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк, с кого Вы хотите получать алименты?
Да, если ваш нынешний муж не усыновил ребёнка