Семейное право

нужно ли менять загранпаспорт, если при свадьбе поменяла фамилию, пожалуйста ответьте!!!

Пока не нужно.
Но в ЗАГСе должны были выдать СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПЕРЕМЕНЕ ФАМИЛИИ.
Его придется нести в турагенства и посольства, если намереваешься выехать за рубеж. Как и новый российский паспорт с новой фамилией.
Короче, со временем все равно надо будет менять.
Мендеш Рыскалиев
Лучший ответ
Загран. паспорт, это тоже документ, удостоверяющий вашу личность. Если вы собрались куда-то ехать за границу, то как вы будете доказывать пограничникам и таможенникам, что ВЫ, это ВЫ??? С вами просто никто и разговаривать не будет, "завернут "обратно и всё!!!Так что оформляйте новый.
Janargul Jumagulova
Нет не нужно
Сергей Клыжин
Ну и что? Им по фиг твоя свадьба.... Срок закончится.. тогда и новый загран паспорт получишь на новую фамилию.. НО на всякий случай при поездке бери ксерокопию Российского паспорта и копию Свидетельства о браке
Согласна с Худым Бегемотом. Законодательство требует смены паспорта. Но на своем опыте узнала, что может "пронести". У меня путевка была на добрачную фамилию, новый загранпаспорт получить не успевала. Но, если есть возможность, поменяйте - не очень приятно подходить к паспортному контролю и трястись - пустят-не пустят.
Daut Molla Xusein Ogly Паспорт с добрачной фамилией может прокатить там, где не спрашивают общегражданский. Откуда египетским пограничникам знать,что женщина в России вышла замуж, например, а для получения шенгенской визы надо предоставить и внутренний паспорт тоже, и сразу же начнутся проблемы.
В соответствии с инструкцией "О порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
4.6. В случае невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения пяти лет из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт.
До истечения пяти лет ПРОИЗВОДИТСЯ ОБМЕН ПАСПОРТА ПРИ его порче или утрате, ИЗМЕНЕНИИ ГРАЖДАНИНОМ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ФАМИЛИИ, имени, отчества, а также при значительном изменении внешности владельца паспорта. Данные утраченного паспорта (серия, номер, кому выдан, дата и место рождения владельца, срок действия) направляются в установленном порядке в Департамент пограничного контроля Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
Eugene Shatalin