Семейное право
у меня ребенок инвалид может ли бывшая жена продлить элементы после 18 летия ребенка
у меня с бывшей женой ребенок инвалид сейчас плачу элементы может ли она посли достижения 18 летия продлить и подать на меня элементы пожизненно а у меня мать больная 1 группа инвалидности живу с ней за ней тоже надо ухаживать
да будете платить по жизненно. такой закон. .
детям инвалидам платится по жизненно если инвалидность не снимут. мама не при чем здесь ваша-закон на стороне детей в первую очередь.
не жена, а ваш ребенок сам может после 18-летия подать на алименты. Потому что он инвалид
Да, может на основании ст. 85 СК РФ. Дети инвалиды имеют права на алименты после 18 лет. Если ваша мама подаст иск на алименты, то вы и сыну и маме будете платить алименты. Если ваш ребенок инвалид и требуется за ним уход. то ваша бывшая имеет права взыскать также алименты и на себя, так как вынуждена будет ухаживать за ребенком инвалидом - прочтите ст. 90 СК РФ.
После достижения ребенкаом 18 лет в случае обращения в суд алименты на него будут назначены в твердой денежной сумме . Так, что суд учтет и ваши доходы и ваши обязательства по отношению к вашей матери. Если больному ребенку будет присвоена инвалидность 1-й группы, а ваша бывщая жена вынуждена будет за ним ухаживать, то алименты будут положены и ей так же в твердой денежной сумме.
ухаживайте, а ребенка содержать надо или вы не принимали участия в его зачатие?!
Подавать на алименты на содержание ребенка-инвалида после 18-ти лет на Вас вполне могут и Ваша мать тут не при чем.
Не может.
Вы видимо очень заботливый, любящий папашка???
может конечно. но по решению суда.
Согласно Семейного кодекса предусмотрены алименты на совершеннолетних детей, в частности:
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Тут дело совести скорее, а алименты скорее не сможет продлить, нк а ребёночку хоть тыщу то надо давать, кровиночка же ваша.
да может
возможно но лудчше будет просто с ней договорится что без илементов вы будете ей помогать