Семейное право
Как забрать детей (10 и 12 лет) у бывшей жены?
Доказать, что она ими не занимается практически не возможно. Дети молчат - боятся ее и ее сожителя. У меня новая семья, недавно родился ребенок. Дети от первого брака приняли и жену и маленького. Очень хотят жить с нами. Часто приезжают в гости. Новую супругу называют мамой, но не в присутствии родной матери. Живу в квартире новой жены. При растовании с бывшей, оставил все ей и детям. Развод произошел, т. к. она употребляла спиртные напитки, изменяла, выносила все деньги из дома. Уговоры, беседы, угрозы - ничего не помогло. А детей, как она заявила, рожала только потому, что их хотел я. Сейчас бывшая супруга устраивает личную жизнь. Проживает за пределами города у своего сожителя, возит практически каждый день туда детей. Школа, милиция и другие органы власти отказываются мне помочь. Школа не хочет очередную "трудную семью", милиция - проблем (бумажных) , отговорка то, что дети находятся (проживают) в другом месте, а не по прописке. Милиция, где проживают дети, не работает, т. к. должны заниматься те органы, в районе котором прописаны дети. Если идти выше, то там первым делом связываются со школой и инспектором ИДН, чтобы получить подробную информацию. А те молчат. Два года назад был суд, длился полгода - доказать ничего не смогли. Кто мог помочь, "спрятался". Для чего ей они нужны - ради алиментов (с ее слов) .
Лишить ее родительских прав единсвенный способ. Доказать тут могут свидетели (соседи, дети сами) , а то что боятся.... вы отец, ну так объясните им, что вы о нних позаботитесь и она ничего им не сможет сделать. Школа.... ну тут только с директором на прямую объяснять, у человека наверняка и свои дети есть, давить на это. Милиция.... ну тут вообще уже кавардак, чего скрывать, если у них на обращение по угрозам от шизанутых про убийство "нет тела, нет дела, есть тело-есть дело", без денег они не захотят традить свое время и в течении недели все узнать и устаканить. И по ходу все решают деньги... что со школой, что с милицией... главное тут слово Детей и свидетелей. Иначе никак.
Только через суд)) )
Если есть возможность, то частный детектив может собрать нужные факты.
Мать детей ничего не нарушает. Права у вас равны. Вы уже один раз договорились о проживании детей с ней. Не вижу причин менять что-то.
Кроме ваших слов у вас ничего против бывшей жены нет.
Вы шли с другого конца. Может не особо и хотели что-то изменить. Первое, это надо подключать органы опеки. Они будут наблюдать семью, попытаются решить с мамой ее проблемы. Да и мама, если увидит, что ею вплотную интересуются, себя может взять в руки. Если ничего не поможет, то вместе с органами опеки подаете иск в суд : об изменении места проживания детей. А школа мер не принимает, тк может и фактов вами приведенных нет. Ребенок ухожен, учится нормально, проблем с ним нет. Полиция также, если нет на семью жалоб, мать пьяную не видели, соседи не жалуются, в чем будет принимать меры? Может это ваши фантазии? И дети, приходящие к мачехе в гости, это не те дети, которые будут жить в семье. И проблем будет больше, и язык общий могут не найти. А когда начнете наказывать (без этого не бывает) , начнут проситься к маме. Это вы не учитываете? Вот и будет беготня : от вас к маме, от мамы к вам.
Если родители проживают раздельно и не могут договориться о месте проживания детей, порядке общения, то эти вопросы решаются в суде. раз детям есть 10 лет и больше, то их мнение будет учитываться судом
Обратитесь в орган опеки и попечительства. Найдите свидетелей, что она пьет, я уж не думаю, что свидетели бояться вашей супруги и ее сожителя. Сами снимите на видео, сделайте фотки. Дети имеют право сказать с кем они хотят жить, если они молчать, то вам трудно будет их забрать. Так как у вас по суду не определено место жительство детей с мамой. то забирайте их и не отдавайте ей на основании ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к своим несовершеннолетним детям. если ей дети нужны она сама пойдет в суд. Дети также должны выразить свое желание проживать с вами.
если дети твердо выразят желание жить с вами -тогда забирайте детей и не отдавайте. пусть она бегает по судам и пытается у вас их отсудить.
А если дети будут молчать или говорить, что им с мамой хорошо -тут уж ничего не сделать.
Регион какой? Если настроен серьезно - стучи в личку, разрулить можно, но это не быстро и муторно. Готов за СВОИХ ДЕТЕЙ бороться?
виртуально этот вопрос не решить
ищите хорошего адвоката
но нужно иметь ввиду, что наиболее часто детей оставляют с матерями, тем более, что дети уже фактически проживают с ней
ищите хорошего адвоката
Вам надо обратиться к специалисту ( юристу, адвокату ) лично!
Попробуйте определить место жительство детей с собой по решению суда, идите в опеку просите направление на психодиагностику детей пусть психологи составят картину какое отношение к матери какое к отце к отчиму к мачехе, просите у органов опеки помощи в запросе документов то есть привлекалась ли она к административной ответственности как характеризуется соседями какой образ жизни ведет... затем если определят место жительство детей с Вами вы выходите в суд с иском о взыскании с матери алиментов так как дети фактически проживают с вами.... и ждете пол года когда накопится задолженность (более полугода задолженности) и потом лишаете родительских прав здесь основание будет более весомое....
Забери детей себе и пусть она заморачивается.
Даа, сложная ситуация.. . Вам нужен толковый адвокат по семейным делам и мешок денег, чтобы все решилось в вашу пользу.
У вас сложная ситуация, но, потому что бывшая жена у вас имеет не совсем положительный облик, я думаю, надежда у вас есть. В первую очередь, вам нужно написать заявление об опеке над детьми и приложить весь необходимый перечень документов, а затем найти хорошего адвоката по таким вопросам. А вообще есть хороший сайт https://vseprorazvod.ru/razvod/obshhaya-informaciya/kak-otsudit-rebenka-u-zheny-pri-razvode/ там этот вопрос хорошо освящен, советую посмотреть.
Сама работаю юристом и знаю, что в последнее время практика передачи детей отцу имеет место быть. А сайт https://vseprorazvod.ru по вопросам развода и определения места жительства детей и опеки действительно стоит посмотреть, там очень профессионально и полно рассматриваются данные вопросы.