Семейное право

Развелись. Есть ребенок. Договорились устно без алиментов, содержим ребенка вместе как можем. Может ли бывшая жена

по прошествии какого-то времени потребовать заплатить ей алименты за прошедшие годы?
нет не может... если одновременно с разводом не подавала на алименты.. . потребовать алименты за три года бывшая супруга сможет при ситуации, когда алименты назначены были в судебном порядке и с Вашей стороны была длительная неуплата алиментов. Но в реальности бывшая на алименты не подавала, и суд посчитает, что обязанность по содержанию ребенка Вы исполняли добровольно.. . Потребовать алименты, это не обязанность а право родителя при разводе и в дальнейшем.
Алла Макурина
Лучший ответ
Да может.
Доказательств нет.
Потому поговорите с ней икаждый раз берите расписку о конкретной сумме, назначении (на ребенка) и дате. Скажите, без обид, тут нет ничего личного. просто жизнь - длинная штука и иногда в ней все меняется.
Ей все равно, а вам спокойней.
Я б не рисковал... знай какая вожжа ей под хвост попадет.. . Бери рассписки
Антон Чаевский
За последние 3 года сдерет с тебя по полной, пусть лучше в суд подает, без суда не плати ))
Анна Ф
Раз договаривались, значит не должна бы. Но! Это чисто по человечески. В жизни, как раз, по человечески мало что бывает.
может и неустойку тоже может взыскать в размере 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки. (вдруг поругаетесь)
если есть устная договоренность и обе стороны пришли к решению, которое всех устраивает, то это нужно зафиксировать (либо нотариальное соглашение либо хотя бы расписки, где будет указано когда сколько и за какой период было получено).