Семейное право

Вопрос внутри, кто не знает точного ответа, не пишите.

Я мать 10-летнего сына от внебрачного союза.Но при рождении ребенка,бывший гражданский муж принял отцовство и мой сын "носит" фамилию бывшего мужа.У меня стоит вопрос об отъезде на ПМЖ в Израиль.Нужно ли будет разрешение от бывшего гражданского мужа на вывоз ребенка заграницу ?
некоторые страны (безвизовые) не требуют этого разрешения при выезде за границу. Но страны входящие в Шенген требуют и не в аэропорту для пограничников, а именно для подачи визы. Израиль (безвизовый) и на отдых разрешения папы не требуется (нахождение до 90 дней) . Но его могут спросить непосредственно уже в стране пребывания, особенно если фамилии разные с ребенком. Уехать то вы можете даже если папа даст типа на отдых, но у вас его не спросят скорее всего до тех пор пока не будете там подавать на вид на жительство. Если вы выйдете замуж то для вас проблем не будет, а вот для оформления и оставления ребенка в этой стране, понадобиться разрешение папы на ПМЖ. Так же в детский сад и школу, требуют папину подпись, а если папа в другой стране, то его согласие на проживание ребенка в этой стране. Лучше всего писать это согласие с пометкой о том, что папа в будущем не будет предъявлять претензии к ребенку и пытаться эмигрировать по семейным обстоятельствам (как точно пишется не знаю, но суть в этом, кто смог своего ребенка оградить от будущих проблем) , но это не обязательно (для некоторых стран обязательное требование) и нотариусы как правило знают перечень стран куда и какое заявление требуется. Удачи Вам!!!!
Михаил Журавлёв
Лучший ответ
Саша Жеренков Спасибо большое за ответ. У нас с сыном разные фамилии, и отец ребенка скорей всего будет против выезда его на ПМЖ. Как быть в таком случае ? Наверное подать в суд ? Бывший муж не принимает участия в воспитании ребенка, ни разу его не видел после разрыва отношений(не было желания), я не препятствовала их общению. Алименты платит (я не подавала на алименты,договорились полюбовно). Но будет сложно доказать в суде, что в воспитании ребенка он не принимает участия, нужны наверное свидетели, хотя свидетели ведь не стоят возле меня, не стерегут.. Может 10-летний сын может в суде что-то сказать ?
Я просто на всякий случай хочу у вас спросить, с какого возраста сын может без согласия отца покинуть Россию ?
словосочетани "бывший гражданский муж" в вашей ситуации не подходит, правильнее сожитель, отец ребенка.... для выезда на ПМЖ его согласие необходимо, просто для выезда за рубеж, такого согласия не требуется
Таня N
Саша Жеренков значит , я его смогу обмануть,скажу, что просто отдохнуть..
Но ведь на границе все равно наверное потребуют разрешения отца, заверенное нотариусом.? Откуда они знают, я на ПМЖ выехала или просто отдохнуть..
Да, при выезде на ПМЖ нужно согласие отца. Наличие официального брака между родителями роли не играет
Лилия
Да, выезд несовершеннолетнего гражданина РФ на ПМЖ заграницу необходимо согласие отца ребенка.
Юра Оленков
Согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ потребуется в обязательном порядке.
Если в свидетельстве о рождении ребенка стоит фамилия отца, то разрешение обязательно, причем нотариально оформленное.
Заур
Да
Вера Копытова
Да, нужно, тем более на ПМЖ.
Иван Матюхин
да
Несомненно.
Aram D
Если в свидетельстве о рождении ребенка стоит фамилия отца, то разрешение на выезд, т. е. на пересечение границы обязательно, причем нотариально оформленное. Без него вашего ребенка и вас просто не выпустят пограничники.
Обязательно нужно согласие!
Елена Сидор
Если вы во всех гос. органах зарегестрированны как одинокая мама, то согласия биологического отца ребёнка на его вывоз на ПМЖ не требуется, так как вы являетесь единственным законным представителем несовершеннолетнего сына. Но обратиться в органы опеки и попечительства вам всё же придётся. Вы же будете оформлять выписку с места жительства. Если отец ребёнка несёт все обязанности по воспитанию и содержанию ребёнка, то его согласие вывоза малыша зарубеж на ПМЖ - необходимо.
нужен. так как он является отцом ребенка.
да
Sergey Tokarev
Обязательно, он отец, и ребенок носит его фамилию.
Дана ********