Семейное право

Вопрос о наследстве...пожалуйста,знающие ответьте!

В декабре умерла мама,я единственная дочь.Дом построенный родителями оформлен на отца. Буквально на следующий день после похорон отец привёл в дом другую женщину на 20 лет моложе себя.Нужно ли мне до истечения 6 месяцев заявить права на наследство матери или бесполезно?
Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. 1/4 дома по закону Ваша. Я так понимаю, что требовать сейчас выдела этой доли в натуре, пользования ею (или запирания на замок) Вы не будете. Это - на случай, если папа вознамерится одарить даму сердца и маминой долей, что не очень-то хорошо по отношению к ее памяти. Папе это тактично объясните, если возникнет в этом необходимость. А там кто знает! Возможно, дама окажется вполне достойной спутницей и пройдет с папой до конца. Не спешите с выводами.
Фариза Куюкова
Лучший ответ
Наталья Марченко Конечно,дай бог ему здоровья! Но за три месяца от мамы в доме не осталось следа...да и я прихожу,как в чужой дом,отец потерял от неё голову ,я вижу...
нужно конечно. Почему же бесполезно? Половина дома принадлежит вашей матери. Из ее доли вы наследуете половину и половину - отец. То етсь, четверть дома ваша. Если нет еще наследников 1й очереди
Если дом является совместно нажитым имуществом родителей. то вы имеете права подать заявление на вступление в наследство.
Если дом построен в период брака родителей, то можете попробовать получить от него 1/4 часть. Ну половина отца, половина мамы на всех наследников. Но боюсь, что это делать придется в суде, если дом не оформлялся в долевую собственность.
Но сначало подумайте - стоит ли сумма наследства того, что бы судится с отцом.
Серёга Чекин
Наталья Марченко Да,что вы, упаси бог! Мне самой ничего не надо! Думаю о далёком будущем,у меня дети и обидно если в будущем дом достанется чужой женщине,которая отдаляет меня от отца!
Если дом был построен (приобретен) в период брака - он является совместной собственностью супругв, вне зависимости от того, на кого из супругов он оформлен - ст. 34. 35 Семейного Кодекса.
Поэтому Вы можете обратиться в суд и выделить супружескую долю, принадлежавшую матери.
Кроме того, Вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства матери и в срок до истечения 6-ти месяцев подать заявление о принятии наследства.
После того, как суд вынесет решение о выделении супружеской доли - 1/2 доля дома будет включена в наследственную массу, и будет разделена между наследниками.
Удачи!
родители в браке?
заявление пишите у нотариуса обязательно
Александр
Полезно и нужно. Вас, наследников, двое- вы и ваш отец. Если этот дом построен в браке, то он считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого из них он был оформлен. Доли супругов признаются равными. То есть 1\2 дома принадлежала матери, а 1\2 отцу. Вот эту 1\2 материнскую долю вы и должны будете поделить со своим отцом.
Почему это бесполезно? От матери там доля ведь есть, вот ее вы со своим отцом и поделите пополам.
Юлия Моргачева
все до 6 месяцев. можешь претендовать только на материнскую долю. это при условии если их брак был зарегитрирован. лучшую консультацию тебе даст адвокат не скупись. а папа нахал ноги еще мамины не остыли а он уже женихается. удачи.
Юлия Моргачева Никто не имеет право осуждать другого человека! Да,по человечиским нормам он поступил не хорошо,но не известно как вы бы поступили.
В общем руки в ноги, и бегом оформлять все, мы за вас, желаем удачи!
Алекс Воронов
Вы являетесь наследницей своих родителей и имеете право заявить свои права на долю матери в этом доме. Не нужно ждать 6 месяцев. Вам уже давно нужно обратиться к нотариусу по месту прописки матери со свидетельством о смерти.