Семейное право

Куда обращаться с заявлением об алиментах если бывший муж в Германии. В российских судах получаю отказ.

Статья 118 СК РФ. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство
1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.
Он там постоянно проживает, Вас не поставил в известность? Т. е. почему никакого соглашения не было?
Существует Конвенция ООО о взыскании за границей алиментов, ратифицирована и Россией и Германией.
"Если истец находится на территории одной из Договаривающихся Сторон, которая ниже именуется "государство истца", а ответчик находится под юрисдикцией какой-либо другой Договаривающейся Стороны, которая ниже именуется "государство ответчика", то истец может подать просьбу в передаточную инстанцию в государстве истца о взыскании алиментов с ответчика.
Каждая Договаривающаяся Сторона в момент депонирования ратификационной грамоты или грамоты о присоединении поручает одному или нескольким административным или судебным учреждениям выполнение на своей территории функций передаточных инстанций.
В любом случае суды не имеют права отказываться принимать иск. Если они не знают, что дальше делать, то имеется судебный департамент, пусть там консультируются
Елена Амирханова
Лучший ответ
Вам отказывают не правомерно. так как ст. 163 СК РФ- говорит о том, что По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. Вы где проживаете?
Jeper Man
Сначала в германское посольство, а там подскажут что дальше.
Бакыт Дабиев
Видимо, они просто не хотят связываться с вашим делом.
Ибо в силу ч. 1 и ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов предъявляются по вашему выбору:
1) Или по последнему известному месту жительства бывшего мужа;
2) По месту вашего жительства.
Можете получить и в РФ.
если вам официально отказывали (есть бумаги) то можете теоретически даже слупить с государства компенсацию отказ в доступе к правосудию.
вот только с полученным решением российского суда вы ничего не сможете сделать в ФРГ,
подавайте в Германию.
но скорее всего вам присудят меньше. чем присудили бы в РФ. ; )
А скорее всего - вообще ничего не получите. В германии норма, что родители в равной степени участвуют в жизни ребёнка не только на словах но и фактически.
Получите решение, что обязаны во время учебного года направлять ребёнка в неметчину (там посещение школы обязательно) . А за отказ будет поражение в род правах.
Отберут ребёнка и будете его видеть по два часа в неделю при условии. что общаться с ним будете только на немецком.
Юлия Мамичева