Статья 118 СК РФ. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство
1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.
Он там постоянно проживает, Вас не поставил в известность? Т. е. почему никакого соглашения не было?
Существует Конвенция ООО о взыскании за границей алиментов, ратифицирована и Россией и Германией.
"Если истец находится на территории одной из Договаривающихся Сторон, которая ниже именуется "государство истца", а ответчик находится под юрисдикцией какой-либо другой Договаривающейся Стороны, которая ниже именуется "государство ответчика", то истец может подать просьбу в передаточную инстанцию в государстве истца о взыскании алиментов с ответчика.
Каждая Договаривающаяся Сторона в момент депонирования ратификационной грамоты или грамоты о присоединении поручает одному или нескольким административным или судебным учреждениям выполнение на своей территории функций передаточных инстанций.
В любом случае суды не имеют права отказываться принимать иск. Если они не знают, что дальше делать, то имеется судебный департамент, пусть там консультируются
Семейное право
Куда обращаться с заявлением об алиментах если бывший муж в Германии. В российских судах получаю отказ.
Вам отказывают не правомерно. так как ст. 163 СК РФ- говорит о том, что По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. Вы где проживаете?
Сначала в германское посольство, а там подскажут что дальше.
Видимо, они просто не хотят связываться с вашим делом.
Ибо в силу ч. 1 и ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов предъявляются по вашему выбору:
1) Или по последнему известному месту жительства бывшего мужа;
2) По месту вашего жительства.
Можете получить и в РФ.
если вам официально отказывали (есть бумаги) то можете теоретически даже слупить с государства компенсацию отказ в доступе к правосудию.
вот только с полученным решением российского суда вы ничего не сможете сделать в ФРГ,
подавайте в Германию.
но скорее всего вам присудят меньше. чем присудили бы в РФ. ; )
А скорее всего - вообще ничего не получите. В германии норма, что родители в равной степени участвуют в жизни ребёнка не только на словах но и фактически.
Получите решение, что обязаны во время учебного года направлять ребёнка в неметчину (там посещение школы обязательно) . А за отказ будет поражение в род правах.
Отберут ребёнка и будете его видеть по два часа в неделю при условии. что общаться с ним будете только на немецком.
подавайте в Германию.