Семейное право
как взыскать алименты с мужа?
Вы взыскиваете алименты в судебном порядке, заявление подаете по месту жительства ответчика, можете прислать по почте, указать чтобы рассматривали дело без вашего присутствия, а вам затем выслали решение суда. На алименты вы можете подать на себя будучи в законном браке на основании ст. 89 СК РФ, на ребенка вы можете подать после его рождения и также можете находится в браке, алименты на ребенка будут взыскиваться в судебном порядке на основании ст. 80и81 СК РФ.
можно через суд, в твердой сумме (если невозможно определить его источники дохода)
Татьяна, Вы рано думаете об алиментах. Алименты положены на родившегося несовершеннолетнего ребенка с момента рождения и до исполнения им восемнадцатилетнего возраста. Так же Вы имеете право обратится в суд по взысканию алиментов на себя до трехлетнего возраста ребенка. С данным иском можно обратится как в период брака, так и после расторжения брака в суд по месту регистрации (проживания) ответчика. Все иски подаются по месту проживания ответчика!!! !
Статья 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Статья 91 СКРФ Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
заявление в суд, далее с исполнительным к приставам, они пересылают исполнительный о месту работы...
Да, вы можете подать одно исковое заявление на содержание несовершеннолетнего ребёнка и на своё содержание в Москве даже не будучи в разводе.
Исковое заявление подаете по месту прописки истца, т. е. Вашего мужа.
Нужно подавать иск по его прописке. Но можно и по своей
не бойтесь если ва состоите в зарегистрированном браке то идёте в сд составляете сво иск, раводится не обязательно для получения алиментов. Удачи.
Из личного опыта- на свое содержание алименты выплачиваются до исполнения ребенку 1,5 лет, далее только на ребенка, можете уточнить у мирового судьи.