Семейное право
Могу я взыскать алименты с мужа, живя в другом городе и имея регистрацию?
Муж на Чукотке я прописана так же на Чукотке... Проживаю в Москве 11 лет с детьми ...детям по 14 лет . У нас временная регистрация .Бывший муж не хочет помогать и отказываться от детей.... Подскажите как быть?
Да вы имеете право на взыскание алиментов, также за трех летний период что вам не платили. Обратитесь в суд в г. Москве по месту регистрации.
Алиментные обязательства родителей и детей (ст. 80-92 СК)
Обязанность родителей содержать детей (возможен принудительный порядок, иск предъявляет орган опеки и попечительства) (ст. 80)
1. Порядок уплаты: ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
2. Алименты в твердой денежной форме в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. (ст. 83)
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ) , а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ) , должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ) .
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход
При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ) , изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СКБ РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью) (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9)
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. (ст. 85)
Наличие исключительных тяжелых обстоятельств (возникновение обстоятельств в будущем) (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими (ст. 86)
Изменение формы уплаты алиментов требование заинтересованной стороны о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к з
Мой Вам совет: отказывается и фиг с ним. Лишите его родительских прав. До совершеннолетия детей уже не много осталось. Поднимите, женщины сильные. Знаете как у меня соседка волком выла? Когда отец, который не знал, чем дышит его ребенок до 35 лет, подал на алименты и суд обязал ее выплачивать.
Взыскать можете и очень даже, это точно ,,но,,, лучше всего обратиться к юристу и узнать как это сделать правильнее! Удачи,,,,
Я знаю что можно, у моей сестры муж был женат до нее и у него остался там ребенок, так его бывшая нашла его, она живет в Приднестровье, а он в Екатеринбурге. Просто службы которые занимаются алиментами не хотят работать.
я советую обратится к опытному юристу он подскажет что и как лучше сделать, если юрист непаможет то наймите киллера-он уж точно паможет разобратся с наглецом!
можете! обратитесь в ЗАГС по месту регистрации.
Светлана Идрисова
А при чем тут ЗАГС? Решение о выплате алиментов выносит суд.