Семейное право

Уважаемые юристы,помогите разобраться в следующей ситуации?спасибо

Сыну скоро 10 лет. Подала на алименты в 2002г. Бывший муж платил периодически до июня 2004г, меняя работу, место жительство (всего за 10 месяцев). Ребенком он не интересовался, в жизни ребенка не участвовал, живет сейчас в др. городе, в розыске уже почти год. Судебные пристава пассивно относятся и отказывали заводить уголовное дело по ст. 157 УК РФ, объясняя тем, что злостности нет в уклонении от уплаты алиментов. А розыск сказали по времени не ограничен и этим занимаются в МВД следователи. Поговорив со следователем я поняла, что все несерьезно и розыска фактически нет. С 2004 года я живу во втором браке с человеком, который любит и заботится о сыне как о родном, мы думаем об усыновлении. Вопрос 1: Что я могу предпринять, для того, чтоб сдвинуть дело с мертвой точки.( может опять написать заявление на возбуждение уголовного дела? И исковое заявление в суд на лишение родительских прав?) Вопрос 2: Какие шансы у меня лишить родительских прав бывшего супруга без возбуждения уголовного дела и когда он в розыске? Вопрос 3: Обязательно ли обращаться в суд по месту жительства ответчика или можно по месту жительства истца ? Вопрос 4: Какие доказательства можно мне собрать, чтобы было больше шансов победить на суде? Заранее спасибо.
лишение родительских прав происходит в судебном процессе на основании ст. 69 СК РФ. Для начала я бы вам по советовала обратиться в орган опеки и попечительства. Лишить родительских парв вы его можете . у вас есть шанс. Но при лишении родительских прав обязательства с отца по содержанию своего ребенка не снимаются. Документы для возбуждения уголовного дела должен передавать судебный пристав исполнитель. Вы напишите заявление главному судебному приставу вашего города или области, все в нем изложите и напишите, что судебный пристав бездействует.
Возьмите в милиции справку о том, что ваш бывший находится в розыске. Она вам пригодится в суд. Вы имея не совершеннолетнего ребенка может обратиться в суд по месту жительства истца, а также на основании п. 1 ст. 29 ГПК РФ- Иски к ответчику, место жительство которого неизвестно или не имеет жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному жительству в РФ. Насчет усыновление дело конечно ваше но не нужно торопиться.
Александр Волков
Лучший ответ
при заведении розыскного дела в собесе оформляется пособие детям розыскиваемых родителей, через год после начала розыска в ОВД берете справку о рзультатах розыска и подаете в суд заявление о признание гражданина безвестно отсутствующим. на основании решения суда в собесе оформите пенсию на ребенка. и пенсия, даже социальная, будет больше чем алименты тунеядцев. если вашего ребенка усыновляют, то пенсию получать не будете
В суд по месту жительства вашего бывшего мужа нужно написать заявление о лишении его рдительских прав! Предварительно сходите в органы опеки и попечительства объясните им ситуацию, вам нужно чтобы они поддержали ваше требование на суде и прокуратура тоже если он не пидет даже лучше. Нужно будет в суде попросить истребовать дело по факту злостного уклонения от уплаты алиментов и розыска вашего мужа, это подтвердит что он не принимает учатсия в воспитаниии ребенка. Желательно подать в суд до того как сыну исполниться 11 лет потому что после суд будет проводить с ним беседу и будет учитывать его мнение. А в приципе даже если суд в первый раз решиоб ограничении родительских прав то потом точно лишит. А насчет усыновления не уверен что стоит жизнь штука интересная потом разведетесь с этим мужом и по сторой колее в суд лишать его прав?