Семейное право

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите разобраться.

Первый вопрос: могу ли я без согласия отца ребёнка (у него отцовство) выехать с ребёнком за границу на отдых? Справку от отца ребёнка взять не могу, т. к. не вижу и не знаю где проживает отец ребёнка уже 6 лет!
Второй вопрос :могу ли я как то добиться снять отцовство с ребёнка (наверное не правильно вопрос поставила, извиняюсь). т. к. не видем его 6 лет и помощи от него не какой не получаем!
Спасибо.
Далеко не во все страны требуется разрешение второго родителя - вполне достаточно того, что нет прямого запрета на выезд ребенка.
2. "Снять" отцовство нельзя ( исключение - усыновление ребенка другим мужчиной) . В Вашем случае можно говорить о лишении отца родительских прав. Я так поняла, что на алименты Вы не подавали. Тогда, если отец согласится добровольно на лишение его род. прав, то Вы подаете соответствующий иск, а он признает требования. Но если он будет возражать против лишения, то могут возникнуть трудности. В этом случае Вам придется сначала подать на алименты, а спустя какое-то время при условии возникновения задолженности ( не менее чем за 6 мес) , можно будет подавать иск о лишении его род. прав.
3. Фамилию ребенку можно сменить либо с согласия обоих родителей, либо после лишения род. прав - тогда согласия лишенного не потребуется. Ну, еще вариант - с согласия органов опеки - но для этого нужны железобетонные основания, а их у Вас, как я поняла, пока нет ( и слава Богу!).
Наташа Видясова
Лучший ответ
1 выехать можно
2. Мать не может оспорить отцовство, таковы наши законы
3. Можно начать процедуру лишения родительских прав. Потом уж и фамилию менять
Janya Bekzatkizi
Наймите адвоката. без разрешения можно в Египет, Турцию. В Шенген нужно.
Адвокат понадобится в любом случае, берете вашего мужа справки о его здоровье, о зарплате с места работы характеристики, справка о наличии жилья, заключение детского психолога о том что ребенок воспринимает его как отца, справку пнд, звоните вашему бывшему и предлагаете ему дать отказ от ребенка в пользу вашего мужа, и что ваш муж берет все права отцовства на воспитание ребенка. Адвокат вам все оформит. Если другой человек усыновляет тогда думаю ваш бывший подпишет без проблем
Ilia Kolkhidashvili
1. В некоторые страны можно выехать без согласия второго родителя, все зависит от страны въезда.
2. Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав, основания лишения прописаны в ст 69 Семейного кодекса РФ.
3.Потом меняем фамилию ребенку, получаем разрешение в опеке, после пишем заявление в ЗАГС.