Семейное право

Доброго дня. Уважаемые Юристы и просто Граждане, подскажите как быть.

Мне 17,Москвичка, живу под опекой с бабушкой, наши отношения просто как кошка с собакой, 2 года подряд. Мамы на данный момент нету, по особым обстоятельствам, отца с рождения нет.
Дело в том что, мне трудно с ней жить не только морально но и физически. Она постоянно гнобит меня, оскорбляя разными нецензурными отношения и давит морально, распоряжается моей жизнью, но при этом не учитывает мое мнение, она рот затыкает мне когда хочу высказаться, что чувствую, что хочу в этой жизни, какие планы на жизнь, и т. д. Сейчас на 2-ом курсе, мои планы уйти от туда и пойти на ту специальность на заочное отделение и пойти работать, в которую хочу я а не она. Есть молодой человек, хочет забрать меня к себе но нет возможности из-за моего несовершеннолетия. С ней разговаривать ему бестолку, мне тоже. Так в чем суть, подскажите как быть? Как стать Дееспособной, без ее согласия. Выходить замуж из-за беременность не выход.
Буду благодарна за ответы.
Самый простой способ - дождаться совершеннолетия.
Несовершеннолетний, достигший 16 лет, согласно ст. 27 ГК РФ может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в качестве предпринимателя. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным, именуемое эмансипацией (от лат. emancipatio), что означает освобождение от зависимости, производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным лишь в случаях, когда это соответствует уровню его развития и отвечает его интересам.
Представляется, что в орган опеки и попечительства с таким требованием может обратиться сам несовершеннолетний или его законный представитель (родитель, усыновитель, попечитель).
Максим Муржук
Лучший ответ
Есть выход, подать иск в суд о признании эмансипированной. Но для этого надо иметь работу (заработок), доказать, что можете самостоятельно распоряжаться деньгами, имеете жилье и много чего. Сходите на очный прием к юристу, он объяснит подробно. Или обратиться в органы опеки, объяснить ситуацию о невозможности проживания с бабушкой. Может ее освидетельствуют у психолога, психиатра. Возможно есть возрастные изменения в психике. Тогда назначат нового опекуна, отселят в общежитие. Ну а в 18 при желании выйдете замуж.
Вам проще дождаться совершеннолетия. Даже если вы найдете работу - не факт, что в суде не откажут. Да и суд - дело многомесячное. Так что лучше потерпите.
если просто в инете не можете посмотреть о какой дееспособности может идти речь
Ludmila .