Семейное право
Добрый день, уважаемые пользователи! У меня вопрос по алиментами
Дело в том, отец моего ребенка гражданин двух стран, у него двойное гражданство России и Франции. Он проживает и зарабатывает во Франции, мы с сыном проживаем на территории России. Как подать на него на алименты, если его доход находиться во Франции? И как писать исковое заявление, как на гражданина Франции или России?
можете подать исковое заявление и по своему месту жительства, Россия, и по его месту жительства, Франция. Неважно, чей он гражданин. Посольства вам не помогут
Перечень международных договоров Российской Федерации по вопросам правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным, уголовным и иным делам заключённых с Францией 1. Конвенция по вопросам гражданского процесса 01.03.1954 г.
2. Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов 05.10.1961 г.
3. Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам 20.04.1959 г.
4.Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных
документов по гражданским или торговым делам 15.11.1965 г.
5. Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 10.06.1958 г.
6. Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам от 18.03.1970 г.
7.Соглашение между СССР и Францией о передаче судебных и нотариальных документов и выполнении судебных поручений по гражданским и торговым делам 11.08.1936 г.
8.Конвенция между Российской Федерацией и Французской Республикой о передаче лиц, осужденных к лишению свободы 11.02.2003 г.
У приставов нашёл ещё - http://fssprus.ru/tablica_s_dogovorami/
Насколько я понимаю, вам нужно зайти в посольство Франции.
насколько я понимаю проблемы взымания дохода вас не должны беспокоить - в суд с заявлением, по решению суда к приставам. А они сами будут искать возможность получения с него алиментов, неважно где он работает, важно где его счета.
Для начала - попытайтесь договориться с мужем о содержании ваших с ним детей.
Желательно - письменно (ЗПО или электронная почта).
Если не удастся - по адресу его родителей, в России.
Ничего вы с него не стрясете. Россия не присоединилась к Гаагской "Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи". Скажите спасибо Мизулиной и ко, что Семейный кодекс писали.
Если есть возможность - подавайте во Франции, но много не назначат.
ДАмсь. ДЕЛА. Подайте в России на алименты. Топаете в МИРОВОЙ СУД по месту жительства. Возьмите ПИШУЩУЮ Ручку и пару листочков формата А4. Пишите по образцу (там ЕСТЬ !!!) Заявление. Начните пока с этого.
Можете попробовать найти ответ на ваш вопрос в юридической консультации. Профессиональные адвокаты могут вам помочь по вашему вопросу - https://alfayusticiya.ru/
логичнее начать с России, иск можете подавать по своему месту жительства.... Отцовство установлено ?
Еще одна дырка ..в погоне за алиментами)))