Семейное право
Добрый день, уважаемые юрсты!
Мне 25, у меня сестра (8 лет) под опекой. Родители прав не лишены. Сейчас вышла в суд с лишением. Мама бытовой алкоголик, уже даже не Папа написал нотариально заверенное согласие на лишение его род. прав. Сегодня было предварительное слушание, где судья меня пытала, зачем же папу лишать. Вот объясните мне, если он согласен, просит дело рассмотреть без него, заниматься с ребенком у него нет желания, что мне нужно доказывать
то, что он не выполняет обязанности родителя: не занимается ни воспитанием, ни образованием
А то и нужно, что у вас есть веские причины для лишения его прав. С матерью понятно, а с ним нет. И еще более непонятно, почему сестра не с ним живет, а с вами
Хотение ваше и вашего папы по поводу лишения родительских прав не его не значит, Необходимы основания, а они изложены в статье 69 СК РФ -Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения
социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга.
уплаты алиментов;
жизни или здоровья супруга.
Ирина Худяева
Спасибо, я в курсе. На родителях лежит обязанность по воспитанию, содержанию ребенка. Наверно странно, что не папа, который сбежал к новой тетке, а сестра забрала ребенка от матери-алкоголички. Папаня занят новой жизнью и добровольно отказывается от прав на ребенка
Нужно еще основания для лишения папы прав. Просто хотение субя лишить - это не основания.
Нужно в суде доказать, что он пьяница тоже. И папа должен с этим согласится.
Ирина Худяева
а ноариаьного заявления о согласии на лишение его род. прав и рассмотрения дела без него мало. нормальный папа этого не подпишет, мечтая таким образом квартиру поделить
Ирина Худяева
уклонение от воспитания ребенка и то, что этим сестра а не папаня занимается-это не основание? т.е. можно делать детей, потом строить свою жизнь на стороне и не парится, как там ребенок растет?
все то же. что ребенку будет лучше если отца лишат. суд исходит из интересов ребенка
так жалько, какая семья... ты молодец.. говарят"от ученых рождает жестокий.., от жестоких рождает ученый.. "
Сходите в органы опеки, проконсультируйтесь как можно написать отказную на ребенка. А папа пусть подпишет, а еще лучше пусть с вами сходит
Ирина Худяева
так вот я и пишу, что нотариальное согласие уже есть.