Семейное право

Уважаемые юристы! Всем доброго времени суток! Вопрос внутри

Машина приобреталась в браке и продана была тоже в браке. Может ли бывшая жена через суд претендовать на долю от продажи машины? В настоящее время мы в разводе. Заранее благодарен
Анна Анна
За 2,5 года поезд ушел.

Жена имела право требовать денежной компенсации в течение 1 года с тех пор, как узнала или должна была узнать о нарушении своих прав - т. е. о продаже автомобиля.
Когда автомобиль был продан - вы с ней были в браке и жили вместе (наверняка есть свидетели), т. о. жена не могла не знать о продаже машины и у нее был год, чтобы заявить в суд.

Едва ли жене удастся убедить суд в том, что муж (с которым она жила под одной крышей) продал общую машину, а она не заметила этого и обнаружила пропажу менее года назад.
Валентин Чернышов
Лучший ответ
за какое время до развода продали машину куда дели деньги ---нужны чеки платежки и прочее но судя по вопросу деньги на депозите и вам жаль их отдавать
теперь то уже нет конечно.
Илюха Шеронов
Анна Анна Ты в этом уверен, почему?
Она же продана в браке, значит деньги потрачены в браке, если нет, то отдайте ей половину вырученных денег.
Ayajan Rimjan
да, в течении 3 лет как она узнала о продаже, а вы внимание должны были спросить у нее разрешения, она может подать в суд иск о признании сделки недействительной .
Анна Анна Какое нахер разрешение? читай доплнение
Валентин Чернышов верно, только срок не 3 года, а 1 год - т. е. в случае автора время уже ушло

35 СК РФ:
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Авто продан в браке и потому финансы УЖЕ были распределены во время совместного проживания. Если на эти денежные средства было приобретено какой-либо имущество, то оно делится 1/2 на супругов при разводе, либо в течении 3-лет после расторжения брака.
В Вашем случае, суд не может определить объект деления, т. к. его уже нет. Вторая половина может подавать иск в суд, но как она определит объект деления? Деньги, вырученные с продажи авто? Где они и как потрачены. Так что, супруга не сможет разделить то, чего нет в вашем совместно нажитом имуществе.
Анна Анна Спасибо! Вы юрист?
Бесплатная юридическая консультация http://ruzakon.net/