Семейное право
уважаемые юристы ! у меня к вам вопрос по семейному праву :
бабушки и дедушки имеют права по отношению ко внукам и , по-видимому, обязанности в некоторых случаях... а если бабушка не исполнила своих служебных обязанностей по защите прав ребенка из карьерных соображений,в нашем случае своего внука, ..( бабушка начальник управления социальной защиты населения в рф , а сын-буйствующий алкоголик) она может быть лишена прав бабушки? если есть судебная практика , помогите найти ссылку (хотя у меня всегда вопрос - система права рф не предполагает ссылаться на прецедент...) зараннее благодарна за участие . просто домохозяйка .
Вопрос не корректен (непонятен до конца) . Система нашего права, что подтверждается сложившейся практикой, основана в том числе и на судебном прецеденте. Однако, необходимо иметь ввиду, что судебный прецедент основывается на практике только высших судебных инстанций: Верх суд, Высший Арбитражный суд, и Конституционный,
Вы меня, конечно, извините, но в служебные функции УСЗН не входит защита прав детей. Это сфера деятельности ООП. Они не находятся в подчинении УСЗН. И если в ООП никто не обащался по поводу лишения родительских прав отца-алкоголика то что вы хотите от его матери? Законным представителем ребенка является его мать, она и обязана была защищать права ребенка всеми средствами. Прежде всего - развестись, разъехаться, а потом лишать прав
На основании ст. 67 С К РФ бабушка и дедушка имеют права на общение с внуком.
На основании ст. 94 СК РФ- Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков, Законными представителями ребенка являются родители. И у ребенка по мимо папы есть еще и мама, так почему она не защищает права своего ребенка, Не может сама для этого есть орган опеки и попечительства, есть инспекция по делам несовершеннолетних обратитесь к ним.
Дедушка / бабушка имеет право на общение с внуком, так же как и ребенок имеет право на общение с ними. А вот об обязанностях дедушки / бабушки в семейном кодексе ничего не написано. так же как и о вопросе лишения их прав бабушки / дедушки.
Все это законом не предусмотрено.
Можно ограничить судом право общения с ребенком бабушки / дедушки, если он лично отрицательно влияют на ребенка. Например пьют, воруют, скандалят, дебоширят.
А чем бабушка не выполнила обязанности по отношению к внуку? Пользуясь своим положением, не выдала полагающуюся ребенку путевку? Или у вас Комиссия по несовершеннолетним и опека находятся в ее подчинении? Или она надавила на эти органы, что бы папу вашего ребенка не лишали родительских прав?
В чем выразилось ее неисполнение служебных обязанностей по защите прав вашего ребенка?
Все это законом не предусмотрено.
вы чо-то непонятное пишите-все вокруг да около....