Семейное право

Коллеги, вопрос специалистам семейного права

Должник развелся с женой фиктивно в ноябре 2012 года, деньги в займы взял в декабре 2012 года.
При этом они с женой живут вместе, ведут совместное хозяйство и приобретают совместно недвижимое имущество для себя.
Вопрос: Насколько реален шанс удовлетворить исковые требования солидарно и с самого должника и с его жены, так как деньги были потрачены ими сообща? Имеются свидетели которые могут подтвердить их совместную жизнь, покупку недвижимости и т. д.
В самом СК РФ я не нашел упоминание что если совместное хозяйство ведется вместе и после расторжения брака то и долги продолжают быть общими. Подскажите, может есть постановления высших судебных органов на этот счет?
Шансов нуль. Сожительство не порождает совместного владения имуществом, каждый при своем.
Валерий Езерский
Лучший ответ
Сергей Мелкозёров То есть шанс только выдела доли совместного имущества должника?
Думаю что бесперспективняк
Юлия Палагеча
После развода они перешли в стадию сожительство. Эта стадия никаких прав на имущество не порождает. Каждый отвечает за свое. Их действия трактуются не по СК, а по ГК. Имущество принадлежит тому, кто предъявил чеки, выписки и тд на приобретение. То же самое и про кредиты.
Елена Ильич
Не, имущество остаётся совместным, пока не разделят, а вновь приобретенное после развода уже личное.
Kozlova Anastasia
пан, совместно недвижимость они приобретать не могут. только в долях. и это дает шанс повыкобениваться
Шансов нет.

В законе есть норма для обратного случая - когда супруги формально в браке, а фактически вместе не живут и отношений нет - тогда есть призрачный шанс признать купленное в браке имущество личным имуществом каждого (если доказать факт раздельного проживания и отсутствия отношений) /
А вот варианта, когда при отсутствии официального брака имущество признается совместным, законы РФ не допускают
Леша Волынкин
Я бы для начала спросил, а почему, собственно, солидарно.

Да и вообще, с чего вдруг, данный конкретный заем - обязательство с множественностью лиц на стороне должника ...

Не понимаю логики.

Вопрос об имуществе должника на которое можно обратить взыскание (включая его долю в общем имуществе, в т. ч. совместном) =/= вопросу о том кто отвечает по обязательству (должник, его созаемщик?, поручитель? и т. п.).
Антон Чекалин
Сергей Мелкозёров Должник переоформил все имущество после развода на жену, точнее предоставил ей средства для покупки сразу на свое имя. То есть жена платежеспособна и с нее можно взыскать реально, а с него нет.
Сергей Мелкозёров Деньги для покупки недвижки для жены он как раз взял из средств которые занял.
Сергей Мелкозёров Толку выделять его супружескую долю нет, у него одна лишь квартира на которую не может быть обращено взыскание.
Сергей Мелкозёров Спасибо за ответ Сергей!
Есть вариант, что развелись через суд и решение не вступило в силу на момент займа.
Иначе я вариантов не вижу.

Может конечно ВС РФ придумал что-то, но я не знаю таких актов.
Сергей Мелкозёров Через ЗАГС на основании заявления