Ситуация такая. Моя сестра хочет развестись. Есть ребенок 5 лет, живут у мужа на квартире (собственность мужа) . Родственники мужа ей начали полоскать мозги. Она хочет сделать следующее: Забрать ребенка, приехать за 1000 км к матери, у нее зарегистрироваться и подать на развод в купе с взысканием алиментов по своему новому месту жительства (матери) . Скажите, насколько может затянуться бракоразводный процесс если истец и ответчик проживают на таком большом расстоянии друг от друга, чего следует опасаться?
И еще вопрос, сможет ли сестра без согласия мужа и без суда выписать ребенка и прописать его у своей матери (до развода) ?
Уточнение, при разводе она делить имущество не хочет, возможно это сделает после.
Семейное право
Вопрос юристам семейного права
Вашей сестре тихонько нужно снять себя и ребенка с регистрации Согласия папы на это не потребуют. Потом быстренько в поезд и сматываться.
А потом разводится на расстоянии. Уже на безопасном расстоянии. По приезду себя и ребенка срочно прописать на новом месте жительства. При прописке потребуется справка. что ребенок не прописан с отцом, по этому при выписке уточнить и сразу взять такую справку.
А можно выписаться самой, а ребенка оставить прописанным с отцом. По приезде прописать ребенка временно ( это называется сейчас - зарегистрировать по месту пребывания). не выписывая от отца . Пусть ребенок будет прописан постоянно у отца ( то есть зарегистрирован по месту жительства)
Прописка ребенка не влияет на право взыскания алиментов и на определение места жительства ребенка. не важно будет при таких вопросах, где ребенок прописан. важно с кем фактически живет.
Тимур Шамшудинов
Огромное спасибо. Хотел еще уточнить, на основании чего при регистрации требуется справка что ребенок не прописан с отцом? В постановлении о правилах регистрации я этого не нашел.
Тимур Шамшудинов
Да я имел в виду в каком НПА отражена обязанность предъявления подобной справки? Ведь все документы которые имеют права требовать должностные лица или строго указаны в законах либо подзаконных актах.
А где тут большое расстояние? 1000км - это менее суток поездом или день на машине. При неявке мужа на развод заседание переносится на месяц. При трехкратной неявке разведут без него.
Оформить регистрацию женщина сможет.
Заявление на выплату алиментов удовлетворяется сразу
Оформить регистрацию женщина сможет.
бракоразводный процесс более чем на 1 месяц не затянется, если супруг не предъявит встречный иск - об определении места жительства ребенка (вот чего нужно опасаться) , тогда суд скорее всего приостановит производство по делу и направит поручение по месту проживания ответчика