Семейное право
Вопрос юристам по правам родителей.
Дочке 9 лет и живет с мамой в другом городе. Я как отец часто приезжаю с дочкой повидаться. Недавно на море поехали вместе с ее мамой. Но ее мама все делает по своему и я как отец не могу с дочкой провести время так как хочет дочь и я. Постояннные нелепые запреты дочке и я автоматом тоже не могу с дочкой провести время так как оба хотим. Например были в Коктебеле в Аквапарке. Все дети катаются на водных горках а моей дочке запретила так как там брызги летят в лицо по словам ее мамы. Чистый бред. Через слезы дочкины все таки мы с нею тоесть с папой покатались с горок. И таких примеров куча. Я хочу спросить могу ли я как папа отдельно без мамы просто погулять без мамы? Просто спокойно пообщаться, отдельно побаловать дочку интересными мероприяттиями? Даже если мама ее будет против как сделать юридически так чтобы иметь право отдельно встречаться? Я как отец не пью не курю. Зарабатываю отлично. Дочка любит меня и пишет мне об этом даже на бумаге... Спасибо...
Лучше не обостряй отношения с матерью ребенка, тебе и так повезло, многие отцы не имеют возможности проводить так много времени с детьми после развода.
Дочка подрастет, будет возможность встречаться без матери и проводить время так, как Вы считаете нужным, а пока избегайте конфликтов и судов, это уже на крайний случай. Удачи
ут вас и так есть все права отца. Как ими пользоваться, ваше дело
на основании ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим детям, Если судом не установлен график общения и общение совместно с мамой, то вы имеете все права взять ребенка и идти гулять куда вам хочется.
Да можете. Если мать ребенка не согласна, то обращайтесь в суд об установлении Вам порядка общения с ребенком
Статья 66. СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) . 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.