Семейное право

Вопрос юристам - законно ли проводить в школе беседу с участковым и подростком без присутствия родителей?

Старшему сыну 14 лет. В пятницу ушел с двух последних уроков - посчитал их скучными. В понедельник с ним была проведена беседа с участковым инспектором. Меня в известность не поставили. О чем говорили с ним - неизвестно. По факту, перестал посещать школу вообще. Мне сообщили только на четвертый день после всего этого, когда обнаружили что он отсутствует на уроках. Из дома же он уходил и приходил как обычно -говорил что был в школе. Классный руководитель позвонил домой и сообщил что снимает с себя всю ответственность... Ребенок нормальный, не трудный. Что творилось у него в голове в эти дни - неизвестно. Вопрос - зачем это было нужно?...Теперь я отвожу его за руку в школу по утрам. И задумываюсь о беседе с завучем о квалификации учителей.
Поговорите сами с завучем и участковым. Узнайте побольше, возможно вы не располагаете полной информацией. Заодно поставьте их в известность что подобные беседы с несовер. ребенком должны проводиться в присутствии родителей, иначе права ребенка нарушены в связи с сильным психологическим давлением и проч. Лично я считаю, что должны были вас уведомить. Воспитывать ребенка должны родители (есть такая статья в СК) а не все кто попало. Следовательно, нарушены ваши права на воспитание сына.
Тимур Мамуков
Лучший ответ
я же вам уже объясняла! В школе присутствовали педагоги. поэтому никаких нарушений нет. Что вам непонятно? Вы бы спасибо директору сказали, чтоо вашем ребенке побеспокоились! В голове у него подростковый возраст. Хорошо еще, если это не наркотики. Принимайте меры, пока не поздно
А что Вы хотели от полицейского государства. Напишите на этого дебила в ментовской форме жалобу в прокуратуру. При этом не стесняйтесь в фантазиях. Напишите (а это будет близко к правде) что этот идиот в форме оказывал психологическое давление на ребенка. угрожал ему отправить его в школу дураков или спец ПТУ. Пусть отписывается. В следующий раз будет думать где применять свои педагогические способности.

P.S. Почитал ответы и ужаснулся. Общество как бычок на заклание, идет в ярмо полицейского государства. И при этом с превеликим удовольствием. Кто такой участковый что бы воспитывать моего ребенка. Своих пусть воспитывает. И занимается своими прямыми обязанностями, алкашей гоняет и за порядком следит. Не, ну мы тоже в школе не ангелы были. И к директору вызывали для беседы. и родителей в школу. Но что бы о том что ученик прогулял урок сообщать участковому такого в голову никому прийти даже не могло. Участковый (дядя Коля мы его звали) в школу конечно приходил, но даже если и проводил какие то беседы, как себя нельзя вести. То только общие.
Паша Пугаев
Да, учитель должен был присутствовать, но тут немного другой вопрос, мама ребенка в обязательном порядке должна была поставлена в известность и приглашена на беседу, так как беседа проходила в школе, а школа как правило защищает только свои интересы, Если ребенок отсутствовал несколько уроков, то на беседу к участковому не вызывают, есть инспектор про делам несовершеннолетних, для начала ребенка должны были поставить на внутринний учет школы, социальный педагог в месте классным руководителем должен был пригласить родителей и поставить их в известность, провести беседу. С жалобой в прокуратуру.
Роза Гришина
Вероятно у парня возникли проблемы, которых вы не знаете и парень не рассказывает их вам. Вам не жаловаться бегать нужно. а пойти к этому инспектору и обговорить, что с вашим парнем происходит. Может его обижают, может с него деньги трясут. А может он давно не наказан вами и пора применить наказание.
Ирина Бадюкова
Паша Пугаев А в милиции мальчик конечно же во всем признается. А то, ведь выбивание признаний это и есть работа милиции (простите будущей полиции) А что, в принципе переименование милиции в полицию это своевременно и правильно. Методы работы давно уже как у полицаев, осталось только вывеску сменить.
Если данная беседа носит профилактический характер и не влечёт за собой правовых последствий, то - да, при условии присутствия педагога или школьного психолога. В случае вынесения официального предупреждения и др. - то нет. В этом случае в обязательном порядке должен присутствовать опекун. Удачи!
Jჯ
Joni ჯონი
да-там есть социальный педагог
Наташа Бодаква
учитель точно должен был присутствовать при данной беседе.
Аня Функ
да, если присутствует педагог
в вашем случае подействует беседа не с завучем (что не эффективно) , а с прокурором. Сходите на приём к прокурору и задайте этот вопрос ему: - насколько правомерно в вашем случае применение такой "воспитательной меры"?
а ещё желательно обратиться к врачу-неврологу, это на тот случай, если соберётесь обращаться в суд за возмещением морального вреда вашему ребёнку. что бы на суде легче было доказать факт причинения вашему ребёнку морального вреда.
Ирина Бадюкова Если это был инспектор ПДН, то рпавомерно.
не повезло
Странно. А почему не инспектор ГКСМН с ним говорил ведь по практике именно к нему должны обращаться пед работники как к инспекции которая уполномочена проводить профилактические беседы с подростками. Кстати ежели Ваш сын стоит на внутри школьном учете как подросток, склонный к нарушению дисциплины, имейте ввиду. что они передадут эту информацию в ГКСМН а те без лишних разбирательств бухнут его на свой учет. И после этого, ежели дитя надумает поступать в какой-то серьезный ВУЗ его этот учет никуда не пустит. Образно говоря все это надо донести в первую очередь самому ребенку.
ну о чем говорили - никто не знает кроме ребенка.
беседа с участковым вполне законна. вас имеют право не ставить в известность.
а вот то что за прогулы участковых вызывают.. это интересно уже.. может там еще есть что то о чем вы не знаете? или на не говорите
Гульдар Нигматуллина нет. это всё. в прошлом году тоже такое было - они всем классом ушли с урока и с ними со всеми разговаривали, коллективно.
А мне представляется, что Вы неправильный акцент делаете в данной ситуации. Надо начинать не с беседы, а с того, что Ваш сын отсутствовал на двух последних уроках, чем он занимался в это время, и почему к нему проявил интерес участковый. При позиции: мой сын и я -хороши, а вокруг-враги, ничего хорошего никогда не получается. Непонятно почему Ваш сын Вам не доверяет, ничего Вам не рассказал о случившемся. Разве в этом виноваты педагоги и милиция? Задумываться надо о том, что случилось с Вашим сыном, какие у него проблемы, а не о том почему Вас не позвали на беседу, темы которой Вы не попытались даже узнать...
Паша Пугаев Правильно она все делает, после разговора с этим дебилом ментом ребенок вообще боялся в школу ходить. Не на меня этот урод нарвался. Я бы ему побеседовал. А ребенок обязательно должен чувствовать защищенность. В школе его неизвестно как унизили, а если к этому еще и мама добавит, мама, которая по природе должна защитить и обогреть и встанет на сторону учителей в последствии такой стресс выльется неизвестно во что
Гульдар Нигматуллина По образованию я социолог, у меня два высших - и я могу сказать что школе можно тоже поставить диагноз если постараться!
А отменить на хрен среднее образование. Школа плохая им, учителя плохие, менты плохие. Все плохие, они хорошие. Вот и учитесь сами. Психологическое давление - это хабалистые родители и их хамские дети, которые всю кровь у учителей выпили. Умники, которые не знают, как пишется слово "внутренний", считают, что могут понять что-то в законах или в том, кто чьи интересы защищает? Поистине в России стало править быдло, безграмотное и тупое, но считающее себя пупом земли.
Gurgen Mnatsakanyan
Если стоит вопрос о беседе - всегда пожалуйста, а если Вы имеете в виду опрос, допрос и др. процессуальные действия, то только в присутствии родителей или педагога -на выбор