Семейное право

Вопрос юристам! Помогите советом!

Мой хороший знакомый в разводе почти 5 лет, алименты все время платил исправно официально ( есть решение суда) последние года 1.5 по обоюдному согласию ( помогал больше положенного, была такая возможность у него, ей было естественно выгодней) она написала заявление о временном прекращении снятия с него официальных алиментов. Сейчас произошла ссора и она написала встречное заявление о возобновлении вычета алиментов ( ну это понято! ) и, что возмутительно, на перерасчет за эти 1.5 года как долг с него ( естественно нет у него чеков подтверждающих его выплаты) . Т. е. получается она сегодня хочу так, завтра хочу вот так, А он обязан при любом раскладе Ведь она добровольно писала заявление об отказе от алиментов Подскажите может ли юрист помочь в таком случае? Ведь парень помогал, просто не копил чеки !!!
Вряд ли он что докажет. На будущее, пусть берет расписку за каждый чих.
Алексей Ермаков
Лучший ответ
чеки нужно было копить. но так как было по ее заявлению взыскать с него могут а вот привлечь к уголовной ответсвенности за не уплату нет
Cristina Renita
Если она написала заявление, то это не значит, что не нужно выплачивать алименты, вы алименты и добровольную помощь путаете. Он вправе помогать сколько хочет, покупать все, что угодно, но алименты обязательно ежемесячно.
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
Отцу ребенка необходимо отдавать положенную ежемесячную сумму алиментов и брать расписку о том, что кому, сколько и за что отдал,
заявление о временное прекращении снятия алиментов? Это что? Если суд назначил алименты и был исполнительный лист? или он платил алименты добровольно - о чем вообще речь? Перерывы в уплате алиментов законом не предусмотрены. А нет документов, нет и предмета для разговора если только он не платил по безналу с соответствующим назначением платежа - тогда можно затребовать в банке выписку по счету (по своему) или просить суд запросить выписку по ее счету, куда эти алименты перечислялись.
Если она писала официальное заявление приставам о прекращении взыскания алиментов, то исполнительное производство приставами был закрыто. теперь по ее заявлению производство будет возобновлено. С момента написания ею заявления о возобновлении.
так же она могла написать заявление и взять исполнительный лист на руки. Тогда за пропущенное время могут насчитать долг.
нужно уточнить у приставов -чего же она все таки писала. И какие последствия это повлечет
при чем здесь - писала заявление или не писала?
Имеется вступившее в силу решение суда и оно обязательно для исполнения в любом случае.
Так что скорее всего приставами будет насчитана задолженность по алиментам

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.