Живу в квартире мужа, сама я и ребенок (3 годика) прописаны в моей комнате в коммуналке, которая приватизирована на мою мать и которую она сдает квартирантам. С мужем разводимся, но идти мне некуда, поскольку даже если выселить квартирантов, та коммуналка напоминает бомжовский притон из-за соседей, которых там 8 человек живут в одной комнате и целый день стоит шум, мат и вонь и некоторых особенностей (например, к кухне они сделали пристройку, таким образом заблокировав окно и вытяжку, вся гарь с кухни идет в комнаты) , одним словом, ребенка туда вести я не могу. .
Муж не дает денег даже на проезд, издевается надо мной, постоянно выгоняет нас, выкидывает наши вещи в коридор, швыряет в меня различные предметы прямо при ребенке, пугает ребенка своими криками, может закатить скандал ночью, вчера опять напугал ребенка до слез.
Собственно, вопрос: на что я могу рассчитывать при разводе? Есть ли такой закон, чтобы муж снял нам с ребенком жилье для проживания? Какой размер алиментов он должен платить, если он работает, но не официально. И второй вопрос: подскажите, куда обращаться, в случае, если опять будет изводить ребенка? Может есть какие-то социальные структуры, которые занимаются защитой детей при семейных конфликтах? Милиция, думаю, вряд ли поможет, хотя была мысль написать заявление.
Пожалуйста, помогите! Напишите, хотя бы с чего начать.
PS: у матери и у других родственников тоже нет возможности приживать.
Семейное право
Сложный вопрос! Юристы помогите!
Увы, Вы и ребенок даже не зарегистрированы в квартире мужа. Остается только при разводе заявлять требование об определении Вашего дальнейшего проживания в квартире мужа, поскольку это сейчас Ваше фактическое и единственное место проживания, а Ваше регистрация в квартире матери чисто формально. И нужен Вам очень хооший адвокат, т. к. шансов даже на такое решение вопроса очень мало.
А дебошира кроме милиции, кто еще остановит? Ситуация - отвратная, искреннее Вам сочувствие.
Да мадам.... вы в глубокой заднице, прошу прощения за неучтивость.
Хелен все верно описала.
С точки зрения закона - вам есть куда идти и есть где жить.
Точка.
На алименты вы подадите, но платить их будут нерегулярно, если вообще будут.
Исполнительный лист посылать некуда.
Уходить вам надо оттуда по любому.
Выход у вас один - быстро найдите замену своему мужу, белого пушистого принца с огромной квартирой и добрым сердцем.
Или отравите всех своих соседей бомжей.
И не тяните, ребенка действительно жалко.
Хелен все верно описала.
Точка.
Исполнительный лист посылать некуда.
Уходить вам надо оттуда по любому.
Или отравите всех своих соседей бомжей.
жильем он вас обеспечивать не будет. мог только если бы ребенок был приписан у него
можете сходить в опеку пожаловаться на него, чтоб защитили интересы ребенка, думаю, что надо подавать иск о лишении его род прав
алименты 25%+ на вас 1-3МРОТа, если реб нет 3-х лет
если не работает, то считают со средней зарплаты по стране-из 21ооор
Анна . .начните с обращения в милицию и сами обратитесь в суд для расторжения брака и взыскании алиментов. Так же необходимо обратится в органы опеки и попечительства. Ситуация не приятная и даже очень . .сочувствую Вам!! ! Отпишитесь где Вы проживаете, если с моего региона, то постараюсь Вам помочь.
найди нормального мужика, он всё поправит!!!!
С жильем вам никто не поможет. По поводу его хулиганства пишите заявления бесконечные в милицию, отреагировать обязаны. Вообще, аховая у вас ситуация на самом деле. И не смешите людей, нет такого закона, который обязывал бы вашего мужа снимать вам жилье. Единственное, что оговорено в жилищном кодексе, так это то, что вы можете выписать через суд бывшего мужа из своего СОБСТВЕННОГО жилья, но у него остается право пользования (понимай-проживания) 3 года, а потом новый суд и новые 3 года.
Ничего вы от него не получите, кроме исполнительного листа на 25% от 3-х копеек. На жилье не расчитывайте. А если будете рассказывать, кто ваши соседи, то у него появится возможность оставить ребенка себе. Так что сядьте, разложите по полочкам все и ешите - куда конкретно вам идти.
Вы не имеете прав на это жилье, а вот за права ребенка можно побороться - должно выйти с хорошим адвокатом
_обратитесь /может тоже по интернету/ в Международный комитет по защите прав человека, детей - там много таких дел, но ВДРУГ повезет и Вам помогут
_правовое положение детей в России
http://planetadisser.com/see/dis_60525.html
_правовое положение детей в России
Обратиться вам нужно в органы опеки. Квартиру он вам не снимет и не предоставит, по закону у вас есть где жить и есть прописка. Единственное, ели квартира в которой вы сейчас проживаете куплена вами в браке, то вы можите претендовать на нее. Если, есть какие-то вещи купленные вами в браке, напишите заявления на раздел имущества. Подавайте на алименты, если не работает, то будет платить 25% от средней з/п по РФ.
вам тут уже ответили, а от себя добавлю--наберитесь терпения и не провоцируйте мужа (хотя бы пока в суд подадите)
не могу помочь к сожалению, но сочувствую до глубины души
К сожалению, я не юрист, а только директор школы. много раз сталкивалась с такими проблемами, когда к нам по такому же поводу обращались мамы или бабушки. .
1.Пока Вы не разведены, муж Вас не имеет прав лишать жилья.
2. Вам необходимо обратиться в управление (департамент... ) образования, там находятся органы опеки и попечительства или в органы соцзащиты по факту жестокого обращения с ребенком, потому что издеваясь над Вами Ваш муж наносит удар по психике ребенка.
3 . Если такой случай повторится хотя бы раз, вам необходимо срочно вызвать милицию, они его должны забрать и "дать ему возможность подумать над своим поступком".
4. В конце -концов Вы можете подать ходатайство в ГОВД (РОВД) с просьбой лишить отца родительских прав.
5. Я бы на Вашем месте ушла куда- угодно, даже в ту квартиру, где будут плохие соседи, но не будет отца - садиста.
6.По поводу алиментов необходимо обратиться в суд во время расторжения брака, а в суде, если Вы скажите, что муж получает "серую зарплату", то суд найдет его работодателей и он ВАМ БУДЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ СО ВСЕГО СВОЕГО ЗАРАБОТКА.
НА ВАШЕМ МЕСТЕ Я БЫ НЕ МЕДЛИЛА, ПОТОМУ ЧТО ПО ВСЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ НИЧЕГО ХОРОШЕГО ВАС НЕ ЖДЕТ.
(Извините, пожалуйста, что случайно нажала на 4((((( Это мышка не слушается (((((....)
К сожалению имеет право.... т. к. ы с детем прописаны по другому адресу (((
Анна, успокоиться и решать свои проблемы самой.
Уходите от урода бегом.
1.определить на время ребенка в круглосуточный садик (обратиться в органы опеки), или приют, есть такие заведения, только на первое время, кстати, в таких приютах, есть и психологи и юристы.
Анна, вы можите в таких заведенях, в любое время навещать ребенка, а ему объяснить, что пока Вы ищите, где вам жить.
2.Срочно устроиться на работу и пожить у друзей подруг, родствеников.
3. Вот советуют, хорошего адвоката нанять, он ведь денег стоит. Наверника их у Вас нет, не отчаивайтесь, мир не без добрых людей. Есть не хуже социальные, обратитесь в районый суд, Вам подскажут.
4.Живите, где прописаны, это лучше, чем, дебошир Вас изуродует. пока суд да дело.
5. Постояно вызывать милицию, и все фиксироватиь на бумаге. Подать на лишение родительских прав на основани таких бумаг и свидетельстве соседей.
причем и лишенец обязан платить алименты.
6. снимите жилье, есть добрые люди, которые сдают недорого (частный сектор, комната) .
НО БЕГИТЕ ОТ МУЖА БЕГОМ СПАСАЙТЕ МАЛЫША.
моя двоюродная сестра глухая, из-за такого урода
На крайний случай есть женские монастыри, на первое время приютят. .
Вам, что важнее здоровье психическое ребенка, или блага цивилизации? срочно уходите, бытовуха обживется.
Зарабатвай сама. и не реви, ты МАМА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, Я ВОТ ДВОИХ ОДНА ПОДНИМАЮ, И НИЧЕГО ЖИВЫ, СЫТЫ, ОДЕТЫ.
ДА И В ДОЛГ ПЕРВОЕ ВРЕМЯ ЖИЛИ, НО ВСЕ НАЛАДИЛОСЬ ЖЕ И У ТЕБЯ БУДЕТ ВСЕ ХОРОШО
Уходите от урода бегом.
Обратитесь в органы опеки и попечительства и наймите адвоката.
с жильем не выйдет. Идите жить к маме или в комнату, где прописаны.
На счет ребенка можно обратиться в органы защиты детей
Анна. Очень хоту вам помочь.
1. Насчет защиты. Органами защиты здесь должны выступить: Органы опеки и попечительства, прокуратура и суд. Советую написать заявление. Также любое должностное лицо должно передать в органы опеки и попечительства соответствующую информацию о нарушение и угрозе прав ребенка. Прокуратура у нас действительно хорошо работает, обратитесь в районный отдел.
2. Насчет заявления в милицию. Хулиганства здесь не будет. Можно написать заявление о побоях, истязаниях (ст. 116 и 117 УК РФ соответственно) , если они имели место. . Здесь вам решать.
3. Насчет имущества. Есть имущество, нажитое до брака (оно не меняет собственника при заключении брака и после расторжения) , есть - нажитое во время брака (кроме предметов личного потребления, полученного в дар или в порядке наследования) . Это есть ваше совместное имущество супругов. Его можно разделить при разводе. Ребенок не имеет права на собственность родителей, как и родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Как я понял, квартира принадлежит супругу. И он как собственник сам вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им. Вы, не имея прав на квартиру, ничего поделать не сможете. Оно вам и ребенку не принадлежит.
4. Ваш выход - вы можете заключить соглашение об уплате алиментов (письменная форма, заверенная сторона, где определите все вопросы уплаты алиментов, см. ст. 99-101 Семейного кодекса РФ) . Либо взыскать алименты через суд в случае их неуплаты. Если не работает - это не снимает с супруга (и отца вашего ребенка) обязанности уплаты денежного содержания. Согласно ст. 112 СК РФ "при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание".
Насколько действенно - вопрос сложный.
5. Совет личный. Не бойтесь.
Если все получится - обязательно напишите. Будут вопросы - обращайтесь, помогу.
Насколько действенно - вопрос сложный.
5. Совет личный. Не бойтесь.