Семейное право
юристы, ПОМОГИТЕ!!!
если есть юристы, пожалуйста, помогите!! ! мы с мужем разводимся. старшего сына муж решил забрать себе. он забрал документы сына со школы, отвез их своей матери в другой регион, перевел сына в другую школу и оставляет там ребенка учится. мне об это муж ничего не сказал. правомерно ли это получается, что сына будет воспитывать бабушка. я с сыном смогу видеться только во время своего отпуска, т. к. ехать до него 2 дня на поезде только в одну сторону.
Вам необходимо подать в суд исковое заявление об определении места жительства ваших детей с вами и по вашему адресу.
Ребёнок после 10 лет вправе сам выбирать с кем жить. Но тем не менее, если в суде Вы докажете, что у Вас есть лучше условия и т. д. и т. п. , ребёнка оставят Вам, а отец его будет навещать. Если есть какие-то сомнения, то возьми себе адвоката. Такая категория дел не дорогая.
Только суд может определить место проживания ребенка. Обратитесь в органы опеки и попечительства, которые будут защищать ваши интересы в суде. Если нет серьезных причин: пьянство, наркомания, жестокое обращение с детьми, нет постоянной работы и собственного жилья, то суд обычно занимает сторону матери. Хотя, мнение ребенка здесь тоже учитывается.
УДАЧИ!
Воспитывать несовершеннолетни - обязанность родителей, а не бабушки. Забрать ребенка Ваш супруг может только после определения места проживания несовершеннолетнего с ним (либо по согласованию с Вами, либо на основании решения суда) . Фактически он нарушает Ваши права. У обоих родителей равные права. Предлагаю Вам в иске о расторжении брака поставить требование об определении места жительства ребенка.
Действующее законодательство РФ, в частности Семейный кодекс, по этому вопросу говорит следующее:
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) .
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) .
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
бабушка не может, может только мать или отец.
с кем остается ребенок может решить только суд
Нет, не правомерно. В суд за юридической помощью- об определении местажительства ребенка с Вами. Это требование можно включить в бракоразводный процесс. Но. иск будет рассматриваться продолжительное время. Если вы проживаете Москве и или М. О. я могу помочь, как адвокат. Кроме того, считаю что муж творит беспредел, нарушает Ваше право на воспитание на общение с ребенком и право ребенка на общение с матерью. Это дело в срочном порядке надо придать огласки с помощью ТВ. Я готова в этом Вам помочь, вы раскажите в документальном фильме о своей проблеме, ТВ вмешается в процесс, после чего все быстро решим по суду, а возможно муж и без суда сам примет правильное решение. Участие для съемок док. фильма бесплатно - позвоните мне 8 926 610 50 66. Даже если не живете в Москве, корреспонденты приедут к ВАм. Удачи.
если вы сами не можете договориться с кем останется проживать ребенок, то обращайтесь в суд с исковым заявлением об оставлении ребенка на воспитание матери.