Семейное право
Кто может помогите советом.Юристы помогите!вопрос в нутри
Жена подала на развод,собрала все документы свои и ребенка и уехала в другой город и сняла комнату.Когда я их нашел она уже сдала ребенка в садик так в тот день я его и не увидел.Через неделю в воскресенье дала увидеть всего на час.Когда приехал еще через неделю она уже сменила квартиру и опять пришлось искать.За месяц видел ребенка 2 раза по часу она постоянно прячет его от меня.Имеет ли она право прятать его от меня ?Ведь мы еще не разведены.А красть ребенка я не хочу.Сдавать не посоветовавшись со мной ребенка в садик?И что вобще мне делать в этой ситуации?
В зеркало для начала посмотритесь, вот так просто жена взяла и подала на развод, и как она могла Вы ведь такой белый и пушистый.
Ст. 66 СК РФ- Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Обращайтесь в суд или в орган опеки и попечительства.
Ну для начала не уподоблятся жене и не использовать ребенка как прадмет для выяснения отношений.
Вам нужно понять, что если она сняла квартиру. то ей нужно работать, а значит ребенку нужно ходить в садик. И ничего в этом противоправного нет.
При разводе подайте сразу иск об определении порядка общения с ребенком. Тогда у вас будет возможность что то требовать от жены (бывшей) . Если она взыщет с вас алименты, то вы будете знать, по какому адресу она их получает. Ну и предъявлять к ней права по поводу общения с ребенком в оргене опеки по месту жительства ребенка.
вы должны подать в суд и суд определит, когда и как часто вы будете видеть ребенка, а если она опять будет препятствовать, то вы опять подаете в суд и просить судью определить место жительство ребенка с вами!
Согласно СК РФ
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) .
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Вы, как родитель, имеете равные права с матерью ребенка при участии в воспитении ребенка.
Она не должна препятствовать вашему общению с ребенком.
В данном случае вы можете обратиться в суд, который разрешит данный вопрос с участием органа опеки и попечительства. .
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.