Семейное право
вопрос юристам
Господа юристы, ответьте пожалуйста. Дом оформлен на мужа, построен в браке. Страховка на дом тоже соответственно на мужа. Если с домом что-то случится буду ли я иметь право на половину страховой суммы в случае развода и как это оформить? Спасибо за ответы.
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ) , является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
ЕСЛи на момент расторжения брака супругом будет получена страховка, по закону вы имеете право на 50% от суммы.
Право будете иметь. Но, надеюсь не будет разом столько несчастий.
половина дома ваша так как дом построен в браке
Будете иметь права, не важно на кого оформлен дом если имущество нажито в период брака.