Семейное право
Вопрос юристам.
Я с мужем не живу год. Но мы по-закону все еще в браке. Он за это время купил машину. Но у него нет квартиры, нет зем. участка. Короче кроме машины ничего нет. Мы с ним 3 года жили. Детей нет. Когда мы жили вместе я взяла кредит на свое имя, работала, то-есть доходы тратила на семью. А когда я от него ушла я была беременная, после того как я ушла сделала аборт. Конешно на свои расходы. Вопрос: при законном разводе имею ли права на долю его имущества? И с чего я должна начать дело чтобы сама не проиграла?
В принципе имущество приобретённое в браке делиться пополам, просто стоит ли того та машина? Может уже быстрее развестись и забыть его как страшный сон? ! Начать новую жизнь!! ! С новым мужчиной! А биться за эти полмашины.. . я думаю больше потратитесь!!!
Если он докажет, что машина приобретена в период. когда вы совместно не проживали и не вели ОБЩЕЕ хозяйство, то вам ничего не положено
Статья 38. Семейного кодекса Раздел общего имущества супругов
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Так что машина будет признана собственностью мужа. Да Вы и сами это признаете.
Все имущество нажитое супругами в совместном браке подлежит разделу поровну. Если взяты долги во время брака они так же деляться между супругами. Под раздел имущества не попадает полученное имущество по наследсту, по договору Дарения и имущество приобретенное до брака.
Вы не проиграете в случае, если не было брачного договора. В этом случае все нажитое имущ, вкл машину, делится пополам
при разводе делится всё имущество, приобретённое супругами во время брака, СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО. То есть, если Вы хотите забрать у него долю на машину, он также может претендовать на всё, что Вы приобретали на свои средства (мебель, квартиру, бытовые приборы и т. д.)
имущество, приобретенное в браке, делится пополам
муж кстати может предъявить доказательства того, что он эту машину приобрел на средства полученные от других лиц, например дарение, выигрыш в лотерею и т. п.