Семейное право

Вопрос юристам, вопрос дележе имущества.

Прожили в браке 6 лет. в месте с гражданским браком 12 лет. Примерно в 2003 году муж взял ссуду в размере 80.000 рублей на себя. в 2011 продал первую машину, взял кредит в двух банках и купил еще одну машину. В последней ссуде, Я, жена, состою поручителем. Имеются свидетели. У мужа в собственности так же находится гараж, купленный так же во время официального брака. вопрос: на какую долю имущества, Я как его жена, могу претендовать при разводе?
совместным является не только имущество, которое в собственности, но и долги.
при этом, "совместным" имуществом является только то, которое приобретено в официальном браке,
понятия "фактические брачные отношения" сейчас нет и они не порождают никаких юридических последствий.
вот и считайте, какое имущество и долги - в браке - те пополам. остальное - личное имущество, которое не делится (в том числе, долги) . про поручительство - совсемо другой вопрос, не относящийся к браку.

Таки образом : гараж - пополам. Новая машина и долг за нее - пополам.
При этом, банк может предъявить требование к поручителю в случае невозможности взыскать долг с мужа.
Виктория Забелина
Лучший ответ
все пополам, включая и остатки кредитов
Все приобретенное в браке делится пополам между супругами. Долги (ссуда) тоже.
Что бы вам понятно было. В браке, что через загс они оформили (официальный) вот, что совместно приобрели в это период не важно кто ссуды брал на кого записано, то и будет пополам при разводе делиться.
Она может претендовать на половину имущества, приобретенного в период 6-летнего брака: на 1/2 долю гаража. По поводу машин: Вы непонятно описали, когда брались кредиты и как покупались машины.
все имущество приобретенное в браке - совместная собственность супругов, с равными долями по закону. куплю-продажу авто можно оспорить, признать сделку недействительной, вторая авто -тоже1/2 ваша, и гараж - то же. однако и все долги супруга - тоже ваши совместные... и будут погашаться в случае чего за счет вашего общего имущества/не только перечисленного вами в вопросе... отсюда вывод - лучше договориться мирно о разделе имущества, при этом ваши обязанности в рамках поручительства будут сохраняться и после развода, поэтому этот долг, надежнее, как-то досрочно погасить за счет любого имущества... вот как-то так примерно.