Семейное право

бракоразводный процесс. дележ имущества. общий ребенок.

дележ имущества. квартиру купил до брака, у жены есть своя квартира в ипотеке. жили у меня.
у нас общий ребенок, которого я прописал в свою квартиру. с женой отношения никакие, грозится отсудить квартиру.
я так понимаю, на себя она отсудить ее не может, ребенок и так прописан в квартире, хоть и формально не является собственником. я не против чтобы мой ребенок был тоже собственником квартиры наравне со мной. я собираюсь себе брать частный дом а квартиру оставить ребенку на будущее. но планы на дом - это лет через десять. а жена квартиру хочет отобрать уже сейчас.
что мне делать с этим идиотизмом?
Вы сами назвали это идиотизмом. А что идиотке объяснять? Ребенок у вас зарегистрирован. Со временем составьте завещание на него или подарите, когда он вырастет.
Ксения Кузнецова
Лучший ответ
Нет никакого идиотизма (просто женское желание побить побольнее). Её желания-это ещё не закон. Суд разберётся.
Алма Маженова
Жена не сможет отсудить у Вас квартиру - она приобретена до брака.
Rinat Mukambetov
Вашу квартиру жена не отсудит, дети не имеют никакого отношения к имуществу родителей ! :) Блефует ваша жена ! :)
Ни чего.... можете мило улыбаться и заключить соглашение о месте жительства ребенка.
Имущество приобретенное до брака НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ.
Поэтому пусть делит.. .
А вот по поводу квартиры, которая была куплена с помощью ипотечного кредита здесь вопрос:
когда куплена? в период брака или нет?
Daulet Zhantekov
Рамзия Гайфуллина ипотека оформлена до брака, свидетельство о собственности получено также до брака. оплата ипотеки частично лег на наш семейный бюджет
Ничего не делать.
Она может проживать там, где прописан ребёнок (если она его воспитывает) .
Собственником ни она, ни ребёнок не являются.
Квартира полностью ваша собственная.
У неё есть своё жильё (ипотека - если она уже построена)

Другое дело, что она попросит алименты на содержание вашего ребёнка.
Олег Критина
Наталья Атымтаева Ответ исчерпывающий....Вам нечего переживать, суд назначит алименты, вопрос о ВАШЕЙ квартире будет звучать из уст Вашей жены (как юридически не грамотной) глуповато ...
Рамзия Гайфуллина Алиментов я не боюсь, это же мой ребенок. просто лишиться жилья на ближайшие 10 лет не хочется, а ребенку эти квадраты сейчас ни к чему.
Наталья Атымтаева Вы написали "У жены есть своя квартира в ипотеке" Это интересный момент ...если грамотно разобраться, это Вы у нее часть квартиры отсудите ...Ипотека в браке бралась? Кто платил за ипотеку?
Наталья Атымтаева Не переживайте и "не забивайте себе голову". Ваша квартира принадлежит только Вам одному единственному. Ребенок наследник первой очереди ...Все
В вашей ситуации все просто-эта ваша недвижимость, а ребенок там только прописан, мать вообще никакого права и отношения не имеет к этой квартире, единственное мать может проживать вместе с несовершеннолетним ребенком.
Если в суде будет определено место проживания ребёнка с матерью, то его можно будет снять с регистрации и зарегистрировать вместе с мамой ( а не наоборот т. к. у неё есть своя жилплощадь. )
При разделе имущества ваша квартира не является совместно нажитой, поэтому разделу не подлежит. (регистрация в ней ребенка так же ни на что не влияет)
Шансы у неё никакие...
Ваша жена однозначно блефует. А вот вы можете спать спокойно. Ничего она у вас не отсудит.
Natalia Dicusar
На Вашу квартиру Ваша бывшая жена не имеет никаких прав.
Единственное, она может требовать проживания там вместе с ребенком.
С Ваших слов "у жены есть своя квартира в ипотеке".
Если эта квартира была куплена во время брака (или даже до брака) , но если ипотека выплачивалась во время брака, то вы можете претендовать на часть той квартиры.
Припугните ее, что если она не успокоится, то уже Вы будете требовать у нее часть квартиры. Может поможет.
Рамзия Гайфуллина да не нужна мне ее квартира