1) можно ли развестись через ЗАГС, если заявление подаёт один человек?
2) можно ли ускорить процесс развода через ЗАГС? (прочла что разводят за месяц)
3) при разводе делятся меха и драгоценности?
4) если в квартире проживают совершеннолетние дети, то при разводе их вещи (техника, телефоны) тоже будут делиться?
Семейное право
Бракоразводный процесс. Деление имущества. Подскажите
если есть общие несовершеннолетние дети - развод только через суд. Если второй супруг не согласен на развод - тоже только через суд. Ускорить процесс можно только в случае, если оба супруга согласны на развод. И все равно минимум месяц (если ЗАГС). В состав имущества, подлежащего разделу, включается все приобретенное в период брака на СОВМЕСТНЫЕ средства супругов. Драгоценности и дорогая рухлядь (не какая-нить задрипанная дубленка, а именно как Вы выразились - МЕХА) - признаются предметами роскоши и также подлежат разделу. Имущество, принадлежащшее детям, разделу не подлежит. Раздел имущества вы можете произвести путем удостоверения соответствующего соглашения у нотариуса либо в судебном порядке.
Происхождение слова рухлядь: до 20 века так назывались дорогие собольи, лисьи и др. меха, которые предприимчивые русские купцы скупали у таежных охотников за бесценок.
При разводе делится в суде ВСЁ,!!!вообще, всё что нажили за этот период в семью и дети тоже
1. Если нет согласия между супругами, развестись в ЗАГС не получится. Нужны оба супруга.
2. Если есть согласие между супругами и нет несовершеннолетних детей, в ЗАГС оформят развод за 1 день.
3. Если меха и драгоценности имеют значительную стоимость, то делятся. Простые украшения и одежда - нет.
4. Имущество совершеннолетних взрослых людей принадлежит им, а не их родителям.
И еще. Раздел имущества оформляется у нотариуса или в суде. ЗАГС разделром имущества не занимается.
ЗАГС не разводит, если есть дети.
Имущество детей - их собственность.