Семейное право
На чью фамилию будет записан ребёнок после бракоразводного процесса?
Бывшая жена собралась рожать от другого мужчины и говорит: "что ребёнок будет записан на мою фамилию, так как не прошло 300 дней с момента бракоразводного процесса". Так ли это?
Да, это так - ребенок будет записан на вас и бывшая супруга сможет взыскать с вас алименты на этого ребенка.
Фамилия у ребенка будет на выбор матери - либо ваша, либо ее. Если она оставила вашу фамилию - то естественно фамилия будет ваша.
Придется оспаривать отцовство через суд - иск вправе подать вы, мать ребенка и биологический отец ребенка (любой из вас).
Если жена согласна, что вы - не отец и не собирается с этим спорить, ДНК-экспертизу оплачивать не придется/ дело будет решено по взаимному согласию без ДНК.
Вас вычеркнут из свидетельства о рождении ребенка и вы не будете юридически отцом ребенка, НО вы не вправе требовать смены фамилии ребенку.
Будете однофамильцами, если жена не захочет давать ребенку другую фамилию
да, это так. законом установлено, что отцом ребенка рожденного в течение 300 дней после расторжения брака признается бывший супруг. оспаривать это придется в суде.
Если это не Ваш ребенок, Вы можете сделать тест ДНК
Фамилия может быть как отцовствая, так и матери, если фамилии разные. По желанию. Но отцом и правда запишут вас, если от развода до рождения ребенка пройдет менее 300 дней. Чтоб записать настоящего отца, она должна успеть выйти за него замуж
Так. Ребёнка запишут на тебя. Его ФИО останется НЕизменным.
Фамилия ребенка при разводе родителей не меняется.
Нет, ребенок возьмет фамилию своего биологического отца или матери.