Семейное право

Бракоразводный процесс

Добрый день, такой вопрос: идет бракоразводный процесс, я покупаю машину (значительно позже чем было подано заявление) , если я оформлю ее на себя это будет считаться совместно нажитым имуществом, и может ли моя будущая бывшая жена претендовать на нее?
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, по общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются ТАКЖЕ приобретенные ЗА СЧЕТ ОБЩИХ ДОХОДОВ СУПРУГОВ движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, в отношении указанного в вопросе автомобиля, если Ваше право собственности на него будет зарегистрировано в МРЭО ГИБДД до вступления в силу решения суда о расторжении брака, будет действовать презумпция отнесения его к общему имуществу супругов, и будущая бывшая жена имеет право предъявить иск о его разделе. В таком случае Вам необходимо будет доказать, что хотя эта машина и была формально приобретена в браке, но за счет Ваших ЛИЧНЫХ доходов. Суд также может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п. 4 ст. 38 того же Кодекса).
Дмитрий Гой
Лучший ответ
Брак считается расторгнутым не с момента подачи заявления в суд, а со дня вступления решения суда в законную силу. Читайте об этом в ст. 25 СК РФ
Подождите. После развода купите. Хотя при желании и это можно оспорить.
Эльмира *********
Подождите покупать машину, пока ваш брак официально не расторгнут и решение об этом не вступило в законную силу.
даже если вы купите машину спустя некоторое (небольшое) время после развода. жена имеет право подать иск на ее раздел. она будет мотивировать . что купили вы ее на общие супружеские средства, так как накопить после развода за пару месяцев на машину не могли. А вам придется доказывать, что вы срочно получили так много денег уже после развода.
А суду придется выслушивать этот ваш бред и выносить законное решение. И исход такого дела не предсказуем.
Эта машина будет являться совместно нажитым иммуществом и то, что вы подали заявление о разводе не означает, что вы являетесь единоличным собственником данной машины
Поделить можно и то иммущество, которое было приобретено в течении трёх лет после развода.
Сергей Чащин
Если бывшая супруга в теченении 3 лет с момента расторжения брака подаст иск на раздел стоимости машины, вам надо будет доказать в суде, что на момент покупки машины, вы: а. совместно не проживали; б. не вели совместного хозяйства; в. купили машину на свои деньги, заработанные после ухода из семьи, а еще лучше, на взятые в займы у родителей. Вряд ли суд признает это "совместно нажитым имуществом", ведь совместно вы уже ничего не наживали, даже находясь формально в браке.