Жена еще не работает, есть ребенок почти 2 года. Муж живет с ней у нее. Работает. Сколько длиться процесс, какие нужны документы?
С кем остается ребенок в случае развода? Если с матерью, получит ли ребенок алименты от отца?
Можно ли подавать на развод одной половине без ведома второй?
Должна ли жена возвращать мужу вещи которые он купил и отдавать деньги которые муж в это время тратил на нее, или она может отстоять свои права?
Проживание. Казахстан.
Семейное право
Как правильно заниматся бракоразводным процессом?
В соответствии со ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие) , разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Это, батенька, Вам к казахским юристам надыть.
Тут, большей частью российские.
Удачи
PS Калым мужу не возвращается.
Тут, большей частью российские.
Удачи
PS Калым мужу не возвращается.
Адвокат Кранов
Это леди а не батенька пишет
можно подавать на развод одному из супругов, без ведома другого
подавать на развод нужно в суд, так как при наличии детей через ЗАГС не разводят
одновременно нужно подать иск об определении места жительства ребенка
родитель с которым остается ребенок вправе обратится на взыскание алиментов
при разводе можно подать заявление о разделе имущества
все имущество приобретенное (не важно кто работал, а кто сидел в декрете) делится пополам
На основании ст. 22 СК РФ -вас могут развести в судебном порядке. Если один из супругов против развода, то вам дается примирительный срок три месяца, если после примирительного срока один из супругов наставивает на расторжении брака вас разведут.
Да один из супругов имеет право подать исковое заявление в суд мировому судье на расторжение брака. Жена имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взскани алиментов с отца для содержания несовершенолетнего ребенка. Так как ребенку всего два года, то мама ребенка имеет права взыскать в судебном порядке алитменты в пользу себя на основани ст. 90 СК РФ. до исполнения ребенку трех лет.
п. 2ст. 36 СК РФ Вещи индивидуального пользования/одежда, обувь и другие/, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Алименты на содержание ребенка взыскиваются на основании ст. 80 и ст. 81 СК РФ.
На все интерисующие вас вопросы получите ответы, ознакомившись с Семейным кодексом РФ.
По законодательству Казахстана развод в судебном порядке. Иск подается одной стороной.
Ребенка оставят с матерью.
Разделу подлежит только совместно нажитое имущество, за исключением личного имущества и полученного в дар.
На алименты следует подать заявление на судебный приказ в суд.
Ребенка оставят с матерью.
Заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства, в заявление можно сразу заявить требование о взыскании алиментов. Если одновременно будет заявлено требование об определении места жительства ребенка, то заявление подается в районный суд. Тот факт, что жена не работает, роли не играет, имеет право, так как ухаживает за ребенком. Все имущество, нажитое в период брака, принадлежит супругам по 1/2 каждому.
Подается заявление мировым судьям с копией св-ва о браке, рождения ребенка+ заявление об алиментах с таким же набором. Через 1 месяц назначается слушание, присутствие супруга не обязательно. Не разведут сразу, так ещё через месяц разводят без проблем. Ребенок обычно остается с матерью.