Семейное право

Может ли требовать ответчик (бракоразводный процесс)явки истца в суд?

Да требовать он может что угодно, но вот обязать явиться - это проблематично. Истец может просить рассмотреть дело в его отсутствие

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

ОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 июля 2008 г. N 468-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНКИ ТИМОФЕЕВОЙ ЗИНАИДЫ АЛЕКСЕЕВНЫ
НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ
СТАТЬЯМИ 167 - 169 ГРАЖДАНСКОГО
ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.2. Из содержания статей 167 и 169 ГПК Российской Федерации не следует право суда обязать сторону по делу лично участвовать в судебном заседании. Часть пятая статьи 167 данного Кодекса прямо закрепляет право сторон просить суд рассмотреть дело в их отсутствие и направить им копии решения суда, суд же в таком случае либо рассматривает дело в отсутствие стороны, либо принимает определение об отложении разбирательства. Что касается возможности обжалования указанного определения суда, то данные нормы этот вопрос не регулируют и, следовательно, сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы заявительницы. В силу этого ее жалоба и в указанной части не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению.
Лина Кокаева
Лучший ответ
потребовать может. но судья никогда не удовлетворит такое заявление. являться или нет в судебное - это право стороны. допускается только привод свидетелей, которые обязаны явиться по повестке. а вот итсец или ответчик могути не приходить в процесс. единственное, что если истец не попросил о рассмотрении дела в его отсутсвие, то суд оставляет заявление без рассмотрения (Статья 222 ГПК Основания для оставления заявления без рассмотрения: -истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу)
вы знаете, странно, обычно ответчики не ходят....
Требовать- его законное право, а решать будет суд.
да может
Тёма Самусев
Нет обязанности нет, темболее сторона поделу вправе заявить ходатайство о рассмотрениии дела в ее отсутствие или в присутствии представителя.
она может написать заявление о рассмотрени иска в ее отсутствии и тада никто не сможет заставить явиться ее в суд, а пока такого заявления нет - она обязана явиться по повестке
а зачем тогда подавать заявление если потом самому не приходить.
Требовать можно все, а вот суд примет правильное решение и по явке тоже.