Если при подаче иска вы указали его адрес в германии, то длительность процесса завизит от сроков прохождения официально кореспонденции в германию и обратно, так как даже чтобы вынести решение в отсутствии ответчика суд должен его известить и получить документы о его извещении надлежащим образом. Сам факт проживания в Германии при его извещении там не является уважительной причиной для неявки в суд.
Максимально процесс может затянуться на полгода, так процедура судебного извещения усложнена. Это не обычная почта, а официальная и идет по каналам минюста в России и соответсвующего ведомства в германии.
Семейное право
как долго длится бракоразводный процесс,если один из супругов гражданин германии и он не является на суд?
Значит вынесут решение без него. вот только то что он в Германии это скорее уважительная причина для неявки в суд ((
На самом деле это зависит от многих факторов, в частности: 1.) от того, где зарегистрирован брак; 2.) от того, - осведомлён ли германский супруг о намерении другого супруга развестись; 3,) от его позиции по этому вопросу; 4,) от наличия несовершеннолетних детей и т. д. и т. п.
В ряде случаев возникает проблема с надлежащим извещением германской стороны о времени и месте судебного заседания по данному делу.
За подробностями обращайтесь в почту.
Раз он в Германии, напишите ходатайство, что бы его вызывали в суд из Германии, а можете подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, что Вы не настаиваете на его явке в суд!