Семейное право

Вопрос Юристам. Если брал ипотеку холостяком и до брака, а потом женился то после развода имущество делиться пополам ?

Все же знают что если нажитое в браке то при разводе пополам

а если я например год назад я был холостяк и взял квартиру в ипотеку

а в этом году женюсь

и например потом будет развод через 1 год ( или 2, 3, 5, 10 лет -если это меняет дело )
то квартира делиться пополам или как ?
"тут некоторые пишут
"доля у каждого в пределах половины выплаченной в браке суммы"
это как? даже если она не платила ипотеку ни разу а платил только я ?"
ст. 34 СК РФ https://www.zakonrf.info/sk/34/ Читайте очень внимательно.
А так же полезно знать раз в браке и уже мысли о разводе : ст 36 СК РФ Имущество каждого из супругов :https://www.zakonrf.info/sk/36/
Ст. 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов https://www.zakonrf.info/sk/35/
Ст. 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью https://www.zakonrf.info/sk/37/
ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов ( тоже может быть)
https://www.zakonrf.info/sk/38/
Желаю долгой и счастливой жизни в браке!
Михаил Балашов
Лучший ответ
Нет
Анна Убоженко даже если она будет тоже платить долю из своей зарплаты ?
Анна Убоженко а как кто то узнает платит она или нет? если я брал ипотеку то по документам я плательщик же получается ?
То что выплатили в браке пополам и остаток долга пополам на день развода.
Ирина Гарулина
Анна Убоженко а там как метры квартиры разделяются между супругами или обязанность по долгам? или как это в итоге выглядит когда ипотку выплатим оба? кому квартира или что ?
квартира куплена в ДО брака и это ваша личная квартира. А в браке вы будете выплачивать КРЕДИТ - следовательно жена будет иметь право на половину суммы, выплаченной в браке.
Maks5081991 Maks5081991
Анна Хрипкова ну, а если у парня нет половины суммы .выплаченнй за 15 лет брака - 5 миллионов для двушки в мск.. а если и ипотечныне проценты добавить - то все 8-9 миллионов получится в браке жена заплатила и муж столько же.. скорее, долей в картире можно расплатиться .. типа 45 % жене - 45 % бывшему муже ( ст. 256 ГК РФ ) +10 % первоначальный взнос мужа.. так? из каких средств с безумнй двойной ипотечной перплатой стоимсти квартиры за 15 лет будет муж отдавать жене деньги?? .по моему только пропорциональной долей квартиры реально расплатиться.. так ?
Maks5081991 Maks5081991 ну как он будет отдавать - вопрос уже следующий. Может выплачивать долгие годы. Может продать и купить поменьше и жене долг отдать. А может имуществом расплатиться -отдать машину, гараж, дачу.... может и долю от квартиры.
Все что наживёте совместно в этом браке пополам поделите. А квартиру нет. Но жена может потребовать половину сумму, которые находясь в браке, уплатили в погашение этой ипотеки
Shirin Kurbanova
Квартира так Вашей и останется, а жене выплатите половину той суммы, которая будет выплачена по кредиту после свадьбы
Ильхом Акилов
Анна Хрипкова 5-7 миллионов? где же он возьмет эти деньги что бы с женой расплатиться? за 15 лет ипотеки в браке ?
Анна Хрипкова надо быть.. КОМПЕНСАЦИЯ !!
доля у каждого в пределах половины выплаченной в браке суммы ..ст. 256 ГК РФ .. и если жене не куда податься ( заинтересована даже в "несоразмерно " малой доле) - будет жить.. ст. 252 п. 4 ГК РФ не воспользуешься.. живи в гр. браке.. пока не выкупишь квартиру.. если найдешь дурочку..
Артём Чугунов
Анна Убоженко то есть мы развелись и она сможет водить в мою квартиру Магомеда и спать с ним на кухонном столе пока я на работе ?
Капитан Флинт Вот откуда Вы это берёте? Сами придумываете? На каком основании у супруга доля в квартире, приобретённой другим супругом до брака?
Игорь Воробьев Ну, когда же Вы уже устанете снова и снова нести чушь о какой-то "доле" жены в праве собственности на квартиру, купленную и оплаченную мужем еще ДО брака?
Если купил до брака, то это твоё, если купил в браке, то это семейное и делится.
Анна Убоженко вопрос про ипотеку! а если взял в ипотеку то как ?